понедельник, 26 октября 2015 г.

Промышленные контроллеры фирмы WAGO

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1060

Появление распределенных АСУ ТП породило необходимость в разработке специальных сетевых решений, ориентированных на эксплуатацию в промышленных условиях. Основными требованиями были высокая помехозащищенность, достаточная скорость передачи данных и низкая стоимость самого кабеля. Поскольку многие вещи в мире происходят достаточно хаотично, то и на промышленные сети (Fieldbus) этот принцип распространился в полной мере. В результате в области Fieldbus строения предлагается множество решений, причем популярность различных Fieldbus в США и Европе сильно различается. Отсутствие единого стандарта заставляет каждый раз при приобретении оборудования ориентироваться на конкретных производителей. Фирма WAGO пошла по другому пути.

Программируемый логический контроллер фирмы Advantech ADAM-5510

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1059

В начале 1998 года фирма Advantech приступила к выпуску своего очередного продукта – ADAM 5510, продолжая линию интеллектуальных УСО ADAM 5000. К серии базовых блоков ADAM 5000/485 и ADAM 5000/CAN, ориентированных на работу с управляющей шиной верхнего уровня в режиме «вопрос – ответ» по одному из популярных промышленных интерфейсов, добавился еще один – программируемый.

Назначение и функции системы АСУ ТП

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1058

АСУ ТП «Экология» предназначается для реализации функций оперативного контроля, учета, анализа и управления объектами очистных сооружений титаномагниевого комбината. Она обеспечивает автоматизированный и автоматический режимы работы оборудования, участвующего в технологической схеме очистки промышленных стоков предприятия, улучшает информационное обеспечение руководящего и оперативного персонала.

Очистные сооружения Березниковсковского титаномагниевого комбината ОАО «АВИСМА»

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1057

Система хозяйствования в нашей стране не способствовала развитию работ в области очистки промышленных стоков, поэтому водоемы страны постепенно насыщались всеми видами загрязнений. Более того, мелкомасштабные объекты вообще не имели очистных сооружений. В результате отходы отравляют не только поверхностные, но и подземные воды, и поэтому проблема обеспечения населения водой, пригодной для потребления, встала во всех регионах страны. Березниковский титаномагниевый комбинат (ОАО «АВИСМА») является основным производителем титановой губки в России. Процесс магниево-термического восстановления титана требует значительного количества воды, которая забирается из естественных водоемов. Отработанная вода содержит большое количество химических веществ (взвешенных частиц, ионов хрома, марганца, железа) и имеет повышенную кислотность. Такая вода не пригодна для использования человеком и требует очистки. До внедрения АСУ ТП «Экология» комплекс очистных сооружений ОАО «АВИСМА» автоматизирован не был, то есть управление всеми агрегатами комплекса осуществлялось вручную. При этом дозировка реагентов была несбалансированной, что приводило к необоснованным материальным затратам вследствие неизбежных передозировок. Обслуживанием комплекса занимался целый штат сотрудников высокой квалификации. Руководство предприятия приняло решение о модернизации устаревшего комплекса сооружений очистки сточных вод с учетом соответствия международным требованиям, предъявляемым к современному технологическому оборудованию, и стандартам ISO.

Внедрение автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП) утилизации отходов и канализационных стоков

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1056

Одна из остро стоящих проблем больших городов – утилизация отходов и канализационных стоков. Очистка сточных вод, отвечающая современным санитарным и экологическим нормам, требует организации сложных комплексов очистных сооружений. Соответственно и управление станциями аэрации требует высокой степени автоматизации технологического процесса. Проекты строительства подобных сооружений не предусматривали достаточного числа каналов связи для обеспечения сбора данных и управления. Поэтому всю инфраструктуру АСУТП приходится надстраивать над уже существующей структурой предприятия. Очевидно, что такой подход построения АСУТП не является наилучшим. Однако для большинства существующих и эксплуатируемых в настоящее время систем очистки сточных вод, такой подход является наиболее приемлемым как с технической, так и экономической точек зрения.

Чертеж А1 - Промышленный робот М10П62.01

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3687

Промышленный робот М10П62.01. Выполенн в программе комапас А1 + автокад

ЗАСТОСУВАННЯ ПРОМИСЛОВИХ РОБОТІВ У МАШИНОБУДУВАННІ

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1055

Застосування роботів для обслуговування автоматичних і автоматизованих ліній механічної обробки. В останні роки подальше розширення застосування роботів в лініях механічної обробки йде в двох напрямка: 1) автоматизації межоперационной транспортування, кантування, а також автоматизації завантаження-вивантаження обладнання та контрольних приладів і стендів в потокових лініях. Це дозволяє перетворювати напівавтоматичні універсальні верстати в автомати, а самі потокові лінії - в автоматичні і автоматизовані лінії; 2) обслуговування автоматичних і автоматизованих ліній для міжопераційного транспортування, завантаження-вивантаження, кантування, орієнтування, переорієнтування і т.д. При цьому роботи можуть розташовуватися: а) над лінією - з верхнім транспортуванням на візку по двох рейках (портальна конструкція) або по монорельсу, при цьому підвісні роботи (особливо портального типу) найчастіше являють собою автооператори, але з більш розвиненою системою програмного керування, зі змінними захватами і з великим числом ступенів свободи; б) поруч з обслуговується лінією - підлогові роботи.

ОРГАНІЗАЦІЙНО-ТЕХНІЧНІ ПИТАННЯ ЗАСТОСУВАННЯ ПРОМИСЛОВИХ РОБОТІВ

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1054

Більшість роботів застосовують у серійному, великосерійному і масовому виробництві (майже 80% роботів застосовується в автомобільній промисловості) внаслідок їх універсальності і можливості швидкого переналагодження та програмування. У одиничному і дрібносерійного виробництва роботи поки нерентабельні через свою дорожнечу.

Разработка и написание программы управления для промышленного робота M10П.62.01

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1053

Для управления работой РТК следует подавать в определенной последовательности сигналы на исполнительные механизмы и учитывать выходные сигналы с концевых датчиков, датчиков давления. Исходя из всего вышесказанного, распишем исполнительные механизмы и датчики с соответствующими им сигналами. Результат представлен в таблице 1 и таблице 2.

Построение релейно-контактной, логической бесконтактной схем по циклограмме и сети Петри

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1052

Структурная формула для одного периода включения какого либо исполнительного или промежуточного элемента имеет вид: X=f′•f″ где f′ - условие срабатывания, f″ - условие несрабатывания. Введение только основных элементов в условия срабатывания и несрабатывания иногда бывает недостаточным для работы механизма по данной циклограмме. В этих случаях приходится вводить промежуточные элементы, для чего следует производить три проверки реализуемости циклограммы, причем в отдельности для каждого включающего периода.

Разработка циклограммы работы промышленного робота M10П.62.01

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1051

Циклограмма представляет собой графическое изображение последовательности работы механизмов станка во времени. Работа элемента и наличие соответствующего этому элементу сигнала изображается на циклограмме отрезком горизонтальной прямой. В циклограмме время не оценивается количественно, поэтому она выполняется без масштаба. Отмечается лишь факт срабатывания элемента, факт наличия или отсутствия сигнала. Воздействие одного элемента на другой изображается на циклограмме стрелкой, указывающей направление воздействия.