четверг, 5 ноября 2015 г.

Организация рабочего места на участке ремонта тормозной системы

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1132

Требования к рабочему месту установлены ГОСТ 12.2.033 – 96 «ССБТ. Рабочее место при выполнении работ стоя. Общие эргономические требования», а так же ГОСТ 12.2.061 – 81 «Оборудование производственное. Общие требования безопасности к рабочим местам».

Пожаровзрывобезопасность на участке ремонта тормозной системы

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1131

Источником возгорания может быть либо открытое пламя, или раскален­ные предметы. Поэтому в помещении участка не разрешается курить; пользоваться от­крытым огнем. Курить предусмотрено в специально отведенных местах за пре­делами цеха.

Требования безопасности к производственному оборудованию на участке ремонта тормозной системы

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1130

Производственное оборудование (станки для обточки тормозных накладок, для расточки барабанов), на котором происходит ремонт в соответствии с технологическим процессом, соответствует требованиям ГОСТ 12.2.003 – 94 «ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности».

Электробезопасность на участке ремонта тормозной системы

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1129

Участок ремонта тормозной системы относится ко второму классу помещений с повышенной опасностью, т.к. в цехе имеются токопроводящие полы (железобетонные) и возможность одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкций зданий, технологическим механизмом с одной стороны, и металлическим корпусам электрооборудования с другой.

Защита от производственной вибрации на участке ремонта тормозной системы для технического обслуживания

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1128

В соответствии с ГОСТ 243446 – 80 «Вибрация. Требования и определения». Под вибрацией понимают движение точки или механической системы, при котором происходит поочередное возрастание, и убывание во времени, по крайней мере, одной координаты.
Различают общую и локальную вибрацию. Повышенные уровни локальной вибрации вызывает работа станков, поэтому все станки установлены на виброопоры.
Параметры вибрации нормируются и соответствуют параметрам, указанным в ГОСТ 12.1.012 – 96 «ССБТ Вибрация. Общие требования безопасности».

Производственное освещение на участке ремонта тормозной системы для технического обслуживания

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1127

Величину освещенности выбрана по характеру зрительной работы по нормативам СНиП 23-05-96 «Нормы проектирования искусственного и естественного освещения».

Оздоровление воздушной среды на участке ремонта тормозной системы для технического обслуживания

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1126

На участке ремонта тормозной системы для технического обслуживания, ремонта и восстановления технического состояния должно быть обеспечено безопасное и рациональное выполнение всех технических операций при соблюдении санитарно-гигиенических условий труда.
Содержание вредных веществ в воздухе регламентируется ГОСТ 12.1.005 – 96 «ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно гигиенические требования».
Основным вредным веществом на территории участка является мелкая пыль, которая относится к IV классу опасности и не должно превышать более 10ПДК.
Содержание остальных вредных веществ в рабочей зоне не превышает 0,3 ПДК, где ПДК – предельно допустимая концентрация вредных веществ .
Микроклимат на каждом рабочем месте в производственных помещениях определяется температурой воздуха, относительной влажностью, скоростью движения воздуха (см. табл. 4.1.).

Проектирование пресса для клёпки тормозных накладок

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1125

Для проектирования пресса, предназначенного для клёпки тормозных накладок, зададимся следующими исходными данными:
- развиваемое усилие при прессовании не менее 7,5 кН;
- пресс одностороннего действия;
- пневматический привод;
- простота и дешевизна конструкции;
- обеспечение безопасности при использовании сжатого воздуха.
Пневматический пресс одностороннего действия может быть двух исполнений как поршневого, так и камерного типа.
Ниже в таблице «Типы пневматических приводов» приведена сравнительная характеристика поршневого и камерного типов (см. табл. 1.1.). [2, стр. 215].

ТЕХНОЛОГИЯ ЗАМЕНЫ ТОРМОЗНЫХ КОЛОДОК

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1124

Тормозные колодки подлежат замене (снятию) при следующих неисправностях:
- Износ фрикционных накладок тормозных колодок, при котором расстояние от поверхности накладок до головок заклепок менее 1 мм.
- Механические повреждения колодок и накладок, нарушающие нормальную работу рабочего тормоза.
Инструмент и приспособления: гаечные ключи; ключ торцовый, сменные головки; оправка для монтажа ступиц; молоток; домкрат 12-т; вороток домкрата; вороток; выколотка 6603; плоскогубцы комбинированные 175; набор щупов № 2; лопатка монтажная; подставка под мост и ступицу; лопатка деревянная; кисть волосяная; посуда для смазки, керосина и краски.

Прочностной расчет заклёпочного соединения для крепления тормозных накладок

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1123

Для крепления тормозных накладок на колодке будем использовать заклепочное соединение. Данный вид соединения наиболее используется при ремонте тормозных колодок. Для изготовления данного соединения необходимо правильно подобрать материал заклепки, используя результаты выше приведенного расчета усилий в тормозной системе, рассчитать заклепку на срез, на смятие.

Определение усилий в тормозном механизме

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1122

Тормозная система грузового автомобиля МАЗ схематично представлена на рисунке 1.2.

Устройство тормозного механизма автомобиля МАЗ

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1121

На автомобиле МАЗ‚установлен рабочий тормоз с пневматическим приводом. Он является основным, действует на все колеса автомобиля и состоит из тормозного механизма и пневматического привода.

Техніка безпеки, охорона праці, екологія при експлуатації роторного бетонозмішувача періодичної дії

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1120

Правила і норми по техніці безпеки направлені на захист організму людини від фізичних травм, дії технічних засобів, що використовуються в процесі праці.

Експлуатація роторного бетонозмішувача періодичної дії

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1119

Автоматизація дозволяє забезпечити високу продуктивність і надійність бетонозмішувального обладнання. Крім цього вилучається ручна праця персоналу в небезпечних санітарно-гігієнічних умовах підвищеної вологості, пилуватості і коливанні температури атмосфери, шуму та вібрації обладнання.

Роторний бетонозмішувач періодичної дії

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1118

Проектна установка являє собою роторний бетонозмішувач періодичної дії з простим рухом лопатей. Його конструкція показана на рис. 1.

Огляд конструкцій обладнання для змішування будівельних компонентів

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1117

Змішувачами називаються машини і апарати, що застосовуються для змішування - механічного процесу, в результаті якого початково роздільні компоненти після рівномірного розподілення кожного з них у робочому об’ємі змішувача утворюють однорідну суміш.