среда, 18 ноября 2015 г.

Признаки неисправностей, их причины и способ устранения двигателя КамАЗ-5320

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1214

Признаки неисправностей, их причины и способ устранения двигателя КамАЗ-5320

Назначение, устройство и работа ремонтируемого узла, механизма или системы КамАЗ-5320

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1213

Двигатель необходим для приведения в движение автомобиля.
На автомобилях применяются в основном двигатели внутреннего сгорания. В зависимости от способа образования горючей смеси и вида применяемого топлива двигатели бывают с внешним и внутренним смесеобразованием.
К двигателям с внешнем смесеобразованием относятся карбюраторные, работающие на легкоиспаряющемся топливе – бензине, и смесительные, работающие на горючем газе. К двигателям с внутренним смесеобразованием относятся дизельные, работающие на трудноиспаряющемся топливе. В карбюраторных и газосмесительных двигателях горючая смесь приготовляется вне цилиндра в специальных приборах – карбюраторе или смесителе и воспламеняется в цилиндре искрой. В дизельных двигателях смесь образуется внутри цилиндров и воспламеняется от соприкосновения распыленного топлива со сжатым воздухом.

КамАЗ – 5320

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1212

На автомобиле КамАЗ – 5320 установлен V-образный, восьмицилиндровый, четырехтактный дизель модели 740 мощностью 210 л.с. (155 кВт) при 2600 об/мин, развивающий максимальный крутящий момент 65 кгс · м при 1400 – 1700 об/мин. Трансмиссия механическая, многотупенчатая. В трансмиссии применена пятиступенчатая коробка передач с двухступенчатым делителем передач и двух передач для движения задним ходом. В ведущих среднем и заднем мостах применена двойная главная передача, состоящая из пары конических и пары цилиндрических шестерен. В приводе к колесам ведущих мостов за главными передачами установлены обычные конические межколесные дифференциалы.

Расчет подвески грузового автомобиля средней грузоподъемности

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1211

На грузовом автомобиле средней грузоподъемности, для передней и задней оси колес предлагаю применить комбинированную рессорно-пневматическую, зависимую подвеску (рис.2). Данный вид подвески наиболее приемлем, так как позволяет значительно снизить частоту собственных колебаний кузова (1,2-1,9 Гц); повышает плавность хода и сохраняет комфортабельность независимо от нагрузки автомобиля; снижаются динамические нагрузки на шины, колеса и шасси автомобиля; позволяет значительно снизить количество потребляемого подвеской воздуха.

Анализ существующих конструкций подвесок

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1210

В настоящее время заводы-изготовители комплектуют, выпускаемые ими, автомобили различными схемами подвески. От той или иной схемы подвески зависит компоновка автомобиля, параметры плавности хода, устойчивости и управляемости, его масса и многие другие факторы.

Назначение агрегата подвеска грузового автомобиля

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1209

Подвеской автомобиля называют совокупность устройств, обеспечивающих: упругую связь между несущей системой и мостами или колесами автомобиля; уменьшение динамических нагрузок на несущую систему и колеса и затухание их колебаний, а так же регулирование положения кузова автомобиля во время движения. Кроме того через элементы подвески от ведущих колес к раме передается тяговое усилие и моменты. С точки зрения выполнения указанных функций все элементы подвески можно разделить на следующие группы: упругие элементы, за счет которых осуществляются смягчения ударов; направляющие устройства, передающие усилия и моменты; демпфирующие устройства, гасящие возникающие колебания и дополнительные элементы, предназначенные для ограничения вертикального перемещения колес, увеличения поперечно-угловой жесткости. Подвеска может быть зависимой и независимой.

Тормозные свойства автомобиля

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1208

Тяговые и тормозные свойства транспортных машин взаимосвязаны. Чем выше скорость транспортной машины, тем лучше должны быть его тормозные качества.

Определение нагрузки на колеса автомобиля и выбор шин

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1207

Определяются нагрузки на передние и задние колеса автомобиля по формуле

mкn= Gan/(gnк )

где mкn – полная масса автомобиля, приходящаяся на колесо определенного моста, кг;

Gan – полный вес автомобиля, приходящийся на передний Gк1 или задний Gк2 мост, Н;

n – номер моста (передний n=1, задний n=2);

g – ускорение свободного падения, м/с2;

nк – количество колес на мосту автомобиля.

mк1 = 15141,735/(9,81*2)=771,75 кг

mк2= 28120,365/(9,81*2)=1433,25 кг

Определив, таким образом, нагрузку на колеса переднего и заднего мостов и выбрав из них максимальную, по справочным материалам подбираю соответствующий радиус колеса r= 0,44 (м).

Выбор компоновочной схемы проектируемого автомобиля

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1206

Как известно, существует 4 компоновочные схемы расположения двигателя в грузовом автомобиле: капотная компоновка, короткокапотная компоновка, кабина над двигателем (двигатель над передней осью, кабина над двигателем), передняя кабина (двигатель сдвинут назад, кабина выведена перед передней осью). Рассмотрим их преимущества и недостатки.

Характеристика автомобиля-прототипа ВАЗ-1118 «Калина»

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1205

Характеристика автомобиля-прототипа ВАЗ-1118 «Калина»
- Масса снаряженного (полностью заправленного и укомплектованного) автомобиля Мо = 1080 кг, при развесовке по осям: на переднюю
М01 = 650,0 кг, на заднюю М02 = 440,0 кг.
- Полная масса автомобиля (полностью загруженного) Ма = 1555 кг, при развесовке по осям: на переднюю Ма1 = 730 кг, на заднюю
Ма2 = 825 кг.
- Максимальная скорость полностью груженого автомобиля
Va max = 170 км/ч (47,22 м/с).
- Коробка передач – механическая, двухвальная; число передач k = 5; передаточные числа 1 – 5 передач соответственно 3,636; 1,95; 1,357; 0,941; 0,784.
- Колеса (колесные диски) и шины:
присоединительные размеры колес 4 PCD98 ET35 58,6
(4 отверстия на Ø98 мм (т.е. на Ø 3,86`); вылет диска 35 мм; центральное отверстие 58,6 мм).

Технологическая карта ТО─2 для ВАЗ─21102

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1204

Технологическая карта ТО─2 для ВАЗ─21102

Техническое обслуживание сцепления МАЗ - 53371

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1203

Техническое обслуживание сцепления заключается в периодической его проверке, смазке привода и выжимного подшипника в соответствии с картой смазки. Периодически требуется следить за затяжкой болтов крепления картера сцепления к картеру маховика. Момент затяжки должен составлять 8—10 кГм. Болты затягивать равномерно, последовательно, крест-накрест. После затяжки болты застопорить отгибанием усиков стопорных пластин на грани головок болтов.

Неисправности сцепления автомобилей

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1202

Пробуксовка сцепления возникает, если замаслились рабочие поверхности ведомого диска или если нет свободного хода педали сцепления. Замасленный ведомый диск нужно заменять новым или же сменить только фрикционные накладки. Ведомый диск, замасленный незначительно, можно зачистить шкуркой или промыть бензином, однако фрикционные свойства накладок этим способом полностью восстановить нельзя. Ведущий нажимный диски нужно тщательно промытьбензином и насухо протереть. Причиной пробуксовки сцепления может быть также потеряупругих свойств нажимными пружинами вследствие сильного перегрева. Дергание при включении сцепления может быть вызвано также биением нажимного диска возникающим вследствие неправильной установкиведущего диска после разборки сцепленияили такими причинами, как:
-недостаточная величина свободного ходапедали сцепления;
-неодновременное нажатие подшипникавыключения на головки болтов;
-неисправность ведомого диска сцепления (вышли из строя фрикционные накладки);
-слабое крепление двигателя к раме, вызывающее перемещение сцепления относительно тяги выключения сцепления;
-тугое перемещение ступицы ведомого диска по шлицам первичного вала коробки передач из-за наличия забоин на валу, полученных при небрежной сборке или разборке сцепления.