вторник, 8 сентября 2015 г.

Механическая обработка стали и сплавов

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=760

Обрабатывае­мость сталей и сплавов резанием рассматривалась с точки зрения влияния свойств этих материалов на способность изнашивать режущий инструмент. Обрабатываемость резанием приведенных в Марочнике сталей и сплавов определена для усло­вий получистового точения без охлаждения по чис­тому металлу резцами, оснащенными твердыми сплавами Т5К10, ВК8 (для аустенитных сталей и сплавов на никелевой основе), резцами из быстро­режущей стали марок Р18 (63-65 HRC) и, равной ей по свойствам, маловольфрамовой стали Р6М5Ф2 (64-66 HRC) при постоянных значениях глубины резания 1,5 мм, подачи на оборот 0,2 мм и главного угла в плане 60°.

Ковочные свойства сталей и сплавов

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=759

Для характеристики ко­вочных свойств в Марочнике приводятся механи­ческие свойства в зависимости от температуры ис­пытания в интервале ковочных температур и кри­терий ковкости. Помимо ковочных свойств приво­дятся температурные параметры ковки и условия охлаждения преимущественно крупных поковок, откованных как из слитков, так и из заготовок.

Литейные свойства сталей и сплавов

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=758

В Марочнике принята оценка характеристик литейных свойств в виде от­носительных величин коэффициентов, равных от­ношению показателей для изучаемого и эталонного материала, определенных по единым методикам. В качестве эталона взята сталь марки 30Л. Для оцен­ки технологичности приняты следующие показате­ли

Значения механических свойств отливок

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=757

Значения механических свойств отливок, изготовленных из углеродистых, легированных и высоколегированных марок сталей и сплавов, относятся к образцам, вырезанным из отдельно отливаемых пробных брусков или их приливных проб после их соответствующей термической обработки, и характеризуют свойства термически обработанных по тому же режиму отливок с толщиной стенки до 100 мм.

Значения механических свойств поковок

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=756

Значения механических свойств поковок, приведенные в Марочнике, при отсутствии соответствующих указаний, получены при испытании продольных образцов. При испытании тангенциальных, поперечных или радиальных образцов допускается снижение норм механических свойств в соответствии с ГОСТ 8479-70.

Испытания образцов сталей и сплавов

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=755

Испытания образцов проведены в соответствии с ГОСТами: на растяжение - по ГОСТ 1497-84 на цилиндрических образцах пятикратной длины с диаметром расчетной части 10 мм. Допускается применение образцов пятикратной длины с диаметром расчетной части 6 или 5 мм (это специально оговаривается)

Способы воздействия на размер зерна и структуру сплавов

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=754

К способам воздействия можно отнести изменение скорости затвердевания (тепловой способ), модифицирование, примене­ние вибрации, ультразвуковых колебаний электромагнитных по­лей и введение микрохолодильников.