воскресенье, 3 января 2016 г.

Силы, действующие на машину. Основные свойства машин: надежность, безотказность, долговечность и др.

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1393

Нагрузки действующие на детали машин можно разделить на полезные и собственные (вредные).
Полезные нагрузки используются для совершения производственного процесса. Собственные нагрузки неизбежно сопутствуют работе машины и в основном складываются из вредных динамических нагрузок и из местных, или кромочных, нагрузок, связанных с концентрацией нагрузки (давления) по поверхности контакта. Концентрация нагрузки отличается от концентрации напряжения тем, что она возникает на поверхности контакта.

Машина как объект эксплуатации и обслуживания. Промышленное оборудование, его структура и классификация

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1392

Эффективность создания любых видов машин зависит от уровня технологической среды производителя, под которой понимается оптимальная совокупность высоких технологий, прогрессивного технологического оборудования, инструмента, оснастки, систем автома- тического проектирования и управления, организации производства. Состояние технологической среды определяет уровень развития машиностроения в целом. Технологическая среда занимает центральное место в методологии процесса создания машин, основанной на сис- тематическом подходе и позволяющей анализировать в единстве все аспекты, связанные с разборкой и использованием машины. Представим следующую схему: возникает потребность в какой-либо машине (например, автомобиле). Вначале осуществляется разработка концепции и технологического задания на автомобиль. Затем следующие этапы: конструирование и технологическая подготовка производства машины. Для реализации техпроцессов изготовления деталей и сборки машин необходимы средства технологического оснащения, оборудование, инструмент, оснастка. Может оказаться, что существующие средства технологического оснащения либо недостаточно эффективны, либо не могут обеспечить изготовление деталей и сборку узлов требуемого качества. В этом случае необходимо создать новые станки, этапы разработки которых связаны с созданием самой машины: с разработкой техзадания, конструированием, проектированием техпроцессов. Последующие этапы: изготовление, контроль качества, испытание станков, окраска, упаковка и поставка потребителю.

Основные пути повышения надежности металлорежущих станков

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1391

Для обеспечения показателей качества, в том числе и надежности, необходимо управлять процессом их формирования, направленно влияя на отдельные его этапы и контролируя последовательность действий.

Основные положения и показатели надежности

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1390

Основные понятия, термины и определения понятий установлены ГОСТ 27.002-89 и ДСТУ 2860-94.

Основные положения и показатели надежности

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1389

Основные понятия, термины и определения понятий установлены ГОСТ 27.002-89 и ДСТУ 2860-94.

Погрешности, связанные с системой управления станка

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1388

Погрешности системы обратной связи входят как составная часть погрешности позиционирования. Погрешности системы обратной связи определяются погрешностями измерительных преобразователей-датчиков обратной связи (ДОС).

Понятие о погрешности позиционирования

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1386

Точность позиционирования является одним из основных показателей точности станков с ЧПУ. Точность позиционирования определяется необходимой точностью обработки. Ниже приводятся усредненные данные о точности обработки деталей на станках с ЧПУ средних размеров:
ТР – допуски на межцентровые расстояния корпусных и базовых деталей + 0,015мм;
ТВР – отклонения от параллельности осей отверстий – 0,02 ÷ 0,05мм на 100мм длины, отклонения от перпендикулярности торцовых поверхностей к осям отверстий – 0,01 ÷ 0,05 мм на 100 мм длины.
Учитывая эти требования, многооперационные станки с ЧПУ имеют дискретность до 0,001 мм при обеспечении точности позиционирования до + 0,01 мм и повторяемости + 0,005мм.