четверг, 23 июля 2015 г.

Основні види зварювання металів

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=347

При зварюванні металевим електродом тепло, необхідне для розплавлення основного металу і електродного стрижня, утворюється при горінні між ними електричної дуги. Електрична дуга володіє високою температурою - до 4000-6000 °С. Розплавлені основний і електродний метал перемішуються в зварювальній ванні, утворюючи при затвердінні зварений шов. На металевий електрод наносять спеціальне покриття, яке, розплавляючись, створює газову і шлакову захист зварювальної ванни від шкідливого впливу кисню та азоту повітря.

Задача 2

Задача 2

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3019

Что такое конструирование в машиностроении?

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=348

Конструирование — это процесс создания машин в виде сбо­рочных и рабочих чертежей на основе расчетов на прочность, износостойкость и др., конструкторского, технологического и эксплуатационного опыта. Все детали в машинах делятся на две группы: общемашиностроительного применения (валы, подшипники, зубчатые колеса и др.) и специальные, исполь­зуемые, например, в поршневых двигателях и компрессорах, грузозахватных устройствах подъемно-транспортных машин. В учебнике рассматриваются детали первой группы: соеди­нения, передачи, валы, подшипники, муфты, смазочные и уплотнительные устройства, упругие элементы и корпусные детали.

Задача 1

Задача 1

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3020

Газове зварювання та пайка металів

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=349

Газове зварювання відноситься до зварювання плавленням. Джерелом нагрівання при газовому зварюванні служить полум я зварювального пальника, що отримується спалюванням горючого газу в суміші з технічно чистим киснем. Газове зварювання здійснюється як із застосуванням присадного дроту, так і без неї, якщо формування шва можливо за рахунок розплавлення кромок основного металу (зварювання в торець, з відбортовкою).

Регулирование технологического процесса путем применения контрольных карт на основе количественных данных

Регулирование технологического процесса путем применения контрольных карт на основе количественных данных

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3021

Сутність процесу різки маталів

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=350

Процес кисневого різання металів заснований на здатності металу згоряти в струмені технічно чистого кисню і видалення цієї струменем утворюються продуктів горіння.

Конституція –основний закон української сучасної держави

Конституція –основний закон української сучасної держави

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3022

Механізм і машина. Класифікація машин

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=351

Система штучно з єднаних елементарних тіл (ланок) для передачі заданих рухів називається механізмом (кривошипно-повзуни, кулісний, кулачковий, фрикційний та ін.).

Психологічні особливості адаптації студентів першокурсників до навчання у ВНЗ

Психологічні особливості адаптації студентів першокурсників до навчання у ВНЗ

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3027

Критерии работоспособности и расчет деталей машин

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=352

Работоспособность — это способность изделия выполнять заданные функции с параметрами, установленными техниче­ским заданием. Она характеризуется рядом критериев, кото­рые применяют с учетом условий работы деталей механизмов и характера их нагружения. Основными критериями работо­способности являются: Прочность — способность детали выдерживать нагрузки без разрушения. В зависимости от характера нагрузок рас­сматриваются прочности статическая, усталостная и ударная.

Этот странный квантовый мир

Этот странный квантовый мир

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3036

Надежность машин

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=353

Надежность — способность машины выполнять в течение за­данного времени или наработки свои функции, сохраняя в оп­ределенных пределах эксплуатационные показатели. Надеж­ность определяется как для всей машины, так и для ее отдель­ных деталей.

Техническое измерение В. И. Берков

Техническое измерение В. И. Берков

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3037

Стандартизация

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=354

Стандартизация играет большую роль в развитии машино­строения. Распространение стандартизации на группы машин потребовало разработки типажа машин с взаимной увязкой их основных параметров (в частности, мощности электродвигате­лей, грузоподъемности грузовых автомобилей и т. п.). Стан­дарты разделяются на международные (ИСО), государствен­ные (ГОСТ) и ведомственные. На продукцию общемашиност­роительного применения разработано много сотен стандартов.

Аэрогазодинамика реактивных сопел, Том 1, Лаврухин Г. Н.

Аэрогазодинамика реактивных сопел, Том 1, Лаврухин Г. Н.

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3038

Электроннолучевая термообработка

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=426

Электроннолучевая термообработка возникла как процесс, поз­воляющий осуществлять локальный нагрев обрабатываемых участ­ков поверхности с целью получения структурных превращений ма­териала (в основном закалки) или для отжига в вакууме обраба­тываемых листовых материалов для увеличения их пластичности и очистки поверхности от адсорбированных газов.

Расходомеры и счетчики количества, П. П. Кремлевский

Расходомеры и счетчики количества, П. П. Кремлевский

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3117

Оборудование для электроннолучевой обработки

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=427

Широкие технологические возможности электроннолучевой об­работки привели к появлению в промышленности целого ряда спе­циализированных устройств для плавки, сварки, испарения, раз­мерной обработки. По своим параметрам это электроннолучевое оборудование может сильно различаться. Вместе с тем во всех электроннолучевых установках имеются общие системы, которые сходны по своему функциональному назначению и принципам дей­ствия. Каждая установка состоит из двух комплексов: 1) электро­механический комплекс предназначен для выполнения всех опера­ций, не связанных непосредственно с формированием электронного луча, управлением его интенсивностью и положением; 2) в энерге­тический комплекс входит аппаратура, предназначенная для фор­мирования потока электронов и управления его параметрами и по­ложением относительно обрабатываемой заготовки.

Расчет и исследование предохранительных и пе­реливных клапанов, Ситников Б. Т. и Матвеев И. Б.

Расчет и исследование предохранительных и пе­реливных клапанов, Ситников Б. Т. и Матвеев И. Б.

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3118

Техника безопасности при электроннолучевой обработке

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=428

Требования к помещениям. Электроннолучевые установки реко­мендуется размещать в отдельных помещениях или специально отведенных местах в общих цехах или залах, где нет источников пыли. Помещения должны быть сухими и отапливаемыми с при­точно-вытяжной вентиляцией.

Резиновые уплотнители, Аврущенко Б. Х.

Резиновые уплотнители, Аврущенко Б. Х.

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3119

Светолучевая обработка материалов

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=429

Свет как источник энергии издавна привлекал к себе внимание человечества. По мере развития науки и техники различные физи­ческие явления, связанные со световым излучением, находят все более широкое применение в научных и промышленных целях.

Ремонт гидравлических передач тепловозов, Г. Ф. Яковлева

Ремонт гидравлических передач тепловозов, Г. Ф. Яковлева

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3120

Полихроматический свет и его использование для технологических целей

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=430

Обычное световое излучение — полихроматический свет — состо­ит из различных частот, лежащих в диапазоне видимой части спек­тра. По длинам волн λ (мкм) диапазон светового излучения услов­но делится на несколько областей: Инфракрасная - 750…0,76 Красная - 0,76…0.62 Оранжевая - 0,62…0,59 Желтая - 0,59…0,55 Зеленая - 0,56…0,50 Голубая - 0,50…0,48 Синяя - 0,48…0,45 Фиолетовая - 0,45…0,40 Ультрафиолетовая - 0,4…0,005

Ремонт гидросистем, И. А. Двукраев

Ремонт гидросистем, И. А. Двукраев

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3121

Когерентное излучение

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=431

Обычный полихроматический свет, излучаемый нагретыми тела­ми, состоит из набора волн с различной частотой, фазы которых хаотично изменяются во времени. Проводя аналогию с радиосвязью, он подобен «шуму» в отличие от радиоволн, генерируемых радио­станциями.

Ремонт насосов и гидросистем, Васильев Г. Н.

Ремонт насосов и гидросистем, Васильев Г. Н.

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3122

Получение когерентного излучения

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=432

Квантовая электроника оперирует с отдельными молекулами и атомами, используя для генерации колебаний их резонансные свойства. Атомы, молекулы являются сложными микросистемами, состоящими из ядер и электронов. Энергия относительного движения частиц, составляющих атом или мо­лекулу, может принимать только строго определенные значения. Эти значения энергии ε1, ε2, ..., εk назы­ваются уровнями энергии (рис. 1). Система энергетических уровней составляет энергетический спектр атома; нижний уровень с ми­нимальной энергией ε1 называется основным, а остальные — возбуж­денными, Энергетический спектр ато­ма зависит от его структуры, а число атомов, обладающих данной ей, называется населенностью уровня.

ОБЪЕМНЫЙ ГИДРОПРИВОД. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ. Методические рекомендации по выполнению расчетных заданий

ОБЪЕМНЫЙ ГИДРОПРИВОД. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ. Методические рекомендации по выполнению расчетных заданий

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3123

Химия

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=433

Химия — наука о веществах, их свойствах, превращениях и яв­лениях, сопровождающих эти превращения. Веществ очень много, и все они отличаются по свойствам. Например, сахар и поваренная соль — твердые кристаллические вещества белого цвета, но они отличаются по вкусу и раство­римости в воде; вода и ацетон — бесцветные жидкости, но вода не имеет запаха, а ацетон, который вам известен как хороший растворитель лаков и красок, обладает характерным запахом; кислород и водород — бесцветные газы, однако водород в 16 раз легче кислорода.

Сборник задач по курсу гидравлики с решениями, Метревели В. Н.

Сборник задач по курсу гидравлики с решениями, Метревели В. Н.

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3124

Секрет холодного кипятка

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=434

В Сибири охотой на зверей и птиц занимаются не только взрослые, но и дети. Я в детстве, как к другие мальчишки, начал с охоты на кедровок, на которых ставил разные ловушки, и только в пятом классе отец дове­рил мне старую берданку. На многих птиц и зверьков охотились мы в детстве, а вот на... мамонтов не приходи­лось. Поэтому когда в пионерлагере мы прочитали книгу С. Покровского «Охотники на мамонтов», то решили уст­роить игру «Охота на мамонтов». Каждый выбрал себе роль любимого геооя книги. Самый рослый из всех Вова стал великаном Каллн, сыну охотника Сереже понрави­лось быть следопытом Волчьей Ноздрей, а Саша неожи­данно для всех объявил себя колдуном Куоллу. Эту роль Саша выбрал не потому, что ему нравились колдуны. Просто Саша был очень наблюдательным и потому знал много интересных опытов из жкзнн, которые для других оставались секретами.

Система гидроавтоматики, М. Д. Лембер

Система гидроавтоматики, М. Д. Лембер

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3125

Как растут кочки?

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=435

Пришел однажды к нам в пионерлагерь дедушка Ни­кифор — лесник из соседней лесной дачи. В лесу дачей называется не-домик, а участок леса, отданный для рубки.

Сосуды и трубопроводы высокого давления, Авторы: ЕР. Хисматулин, ЕМ. Королев, В.И. Лившиц, P.M. Романова, Л.М. Антипьева, П.Г. Пимштейн, ВЛ. Жукова, В.Г. Татаринов, В.К Погодин, ВЛ. Вирюкин, Л.Б. Цвик, СИ Федотова, В.Д. Молчанова, АЛ. Корчагин, В.В. Иванцов, АЛ. Новиков, В.Д. Троценко, А.Г. Кол- маков, АЛ. Алябьев, В.И. Этингов, ЕЯ. Нейман, Б.А. Попов, БЛ. Дуд- ко, ИЛ. Конькина, Г.Г. Коршунов, Г.С. Солодов, В.И. Черемных, Б.Ф. Юрайдо

Сосуды и трубопроводы высокого давления, Авторы: ЕР. Хисматулин, ЕМ. Королев, В.И. Лившиц, P.M. Романова, Л.М. Антипьева, П.Г. Пимштейн, ВЛ. Жукова, В.Г. Татаринов, В.К Погодин, ВЛ. Вирюкин, Л.Б. Цвик, СИ Федотова, В.Д. Молчанова, АЛ. Корчагин, В.В. Иванцов, АЛ. Новиков, В.Д. Троценко, А.Г. Кол- маков, АЛ. Алябьев, В.И. Этингов, ЕЯ. Нейман, Б.А. Попов, БЛ. Дуд- ко, ИЛ. Конькина, Г.Г. Коршунов, Г.С. Солодов, В.И. Черемных, Б.Ф. Юрайдо

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3126

Откуда берется изморози?

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=436

Гуляем мы однажды с младшим братом по парку зимой. Вокруг березы стоят в зимнем наряде. Каждая ветка, каждый сучок втрое толще, чем летом, потому что покрыты изморозью. Тронешь такую веточку, а с нее целый сноп снежных кристалликов осыпается.

Техническая термодинамика с основами теплопередачи и rидравлики, Н. Г. Лашутина

Техническая термодинамика с основами теплопередачи и rидравлики, Н. Г. Лашутина

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3127

Костер, струя, инжектор

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=437

Все вы бывали на пионерских кострах. А замечали ли вы движение воздуха, похожее на ветер, которое наблю­дается вокруг костра? Такой ветер происходит оттого, что горячий воздух вблизи пламени, как более легкий, с силой устремляется вверх, а вместо него к костру идет холодный, более тяжелый.

Торцовые уплотнения, Э. Майер

Торцовые уплотнения, Э. Майер

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3128

Основные понятия в менеджменте

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=438

Менеджмент является сложным объектом изучения, который мо­жет быть представлен в разных аспектах. Определения менеджмента имеют различную трактовку. Международная ассоциация по менедж­менту записала около 1000 определений. Эго связано с тем, что само понятие многоаспектно и в определении часто заостряется внимание на каком-то одном из них.

Устройства автоматики гидро- и пневмосистем, Нагорный В. С, Денисов А. А.

Устройства автоматики гидро- и пневмосистем, Нагорный В. С, Денисов А. А.

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3129

Контрольно-измерительные инструменты

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=439

Высокое качество выполнения ремонтных работ в значи­тельной степени зависит от точности контрольно-измерительных инструментов и приспособлений, а также от умения ими пользо­ваться. Контрольно-измерительные инструменты можно подраз­делить на две основные группы: к первой группе относятся из­мерительные, а ко второй — проверочные инструменты. Особую группу составляют контрольно-измерительные приспособления.

Шестеренные насосы. Расчеты и параметры их

Шестеренные насосы. Расчеты и параметры их

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3130

Штангенциркуль

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=440

Наименьшая велечина измерения, которую можно получить при пользовании штангенциркулем непребигая к определению части деления на глаз, называется величиной отсчета штангенциркуля. Штангенциркули бывают с вели­чиной отсчета в 0,1; 0,05 и 0,02 мм.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГИДРОПНЕВМОПРИВОДОВ ГИДРОЦИЛИНДРЫ, ПНЕВМОЦИЛИНДРЫ И ПОВОРОТНЫЕ ГИДРОДВИГАТЕЛИ. Лабораторно - практическая работа

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГИДРОПНЕВМОПРИВОДОВ ГИДРОЦИЛИНДРЫ, ПНЕВМОЦИЛИНДРЫ И ПОВОРОТНЫЕ ГИДРОДВИГАТЕЛИ. Лабораторно - практическая работа

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3131

Микрометр

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=441

Для более точных измерений применяются мик­рометры. Точность измерений обыкновенного микрометра 0,01 мм, а рычажного микрометра 0,002 мм.

Бесшатунные поршневые двигателя внутреннего сгорания, С. С. Баландин

Бесшатунные поршневые двигателя внутреннего сгорания, С. С. Баландин

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3132

Микрометрический нутромер (штихмас)

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=442

Используется для точных измерений внутренних размеров деталей. Штихмас со­стоит из наконечника со сферической измерительной поверх­ностью, гильзы с внутренней резьбой, в которой перемещается микрометрический винт, барабана со шкалой, стопорного винта и затяжной гайки.

Карбюраторні двигуни внутрішнього згорання, В. І Грибанов

Карбюраторні двигуни внутрішнього згорання, В. І Грибанов

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=3133