понедельник, 27 ноября 2017 г.

Плоскошлифовальная операция

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=8325

Плоскошлифовальная операция

Торцекругошлифовальная операция

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=8324

Торцекругошлифовальная операция

Сверлильная операция

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=8323

Сверлильная операция

Операция разверткой

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=8322

Операция разверткой

Сверлильная операция

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=8321

Сверлильная операция

Сверлильная операция

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=8320

Сверлильная операция

Эскиз токарной операции

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=8319

Эскиз токарной операции

ОХРАНА ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОМ УЧАСТКЕ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛИ

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=8318

ОХРАНА ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОМ УЧАСТКЕ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛИ

Расчет и проектирование подвесного цепного конвейера

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=8317

Подвесной цепной конвейер предназначен для межоперационной транспортировки деталей «Фланец 7100.00.35.001» на линии механической обработки детали. Конвейер состоит из ходовой части – разборной цепи с рабочими каретками, движущимися на роликах по направляющим, которые образуют замкнутый путь.

На рабочие каретки навешиваются подвески для установки на них деталей. Конвейер приводится в движение приводом (асинхронный электродвигатель, редуктор), работающим с постоянной скоростью.

Поворот трассы осуществляется с помощью поворотного устройства. В его качестве используются две звездочки. Звездочки закрепляются под направляющими на планках болтами. Привод с тяговой звездочкой устанавливается над направляющими на специальном кронштейне, подвижном относительно направляющих. Натяжение цепи осуществляется перемещением кронштейна с приводом и звездочкой по направляющим.

Для исправной работы конвейера необходима правильная его эксплуатация и систематический уход. В процессе эксплуатации конвейера необходимо регулярно смазывать трущиеся части.

Проведем расчет конвейера. Исходя из расположения оборудования и удобства транспортирования принимаем шаг подвесок аn = 2м.

Расчет и проектирование станочного приспособления для сверления отверстий

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=8316

Приспособление применяется при сверлении отверстий и предназначено для базирования заготовки (рисунок 2.1) плоскостью (установочная база: опорные точки 1, 2, 3), цилиндрической поверхностью (двойная опорная база: опорные точки 4 и 5), внутренней цилиндрической поверхностью (опорная база, опорная точка 6) и для закрепления силами Р1, Р2, …, Рn, направленных по нормали к установочной базе. Данное приспособление является специальным и предназначено для установки на агрегатном станке АБ 3182.

Расчет и проектирование мембранного патрона

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=8315

Служебное назначение и описание мембранного патрона

Мембранные самоцентрирующие механизмы используются для точного центрирования заготовки по короткой внутренней или наружной цилиндрической поверхности. Закрепление заготовки осуществляется силами упругости мембраны, так как диаметр, на который установлены кулачки, несколько меньше базового диаметра заготовки. Мембранные патроны имеют высокую точность центрирования, благодаря чему применяются на чистовых операциях.

Проектируемое одноместное установочно-зажимное приспособление мембранный патрон, работающий на сжатие, используется для установки геометрически подобных заготовок, в данном случае, для установки заготовки фланца данного типоразмера. Данное приспособление применяется при врезном шлифовании пояска на правом торце фланца (шлифовальная специальная операция 045). Патрон приводится в действие пневматическим приводом. Связь его с приводом происходит с помощью штока. При движении штока право сила привода передается на мембрану, которая прикреплена к планшайбе патрона с симметрично расположенными зажимными кулачками. Кулачки разжимаются. Заготовка устанавливается в зажимные кулачки до упора с опорами, которые винтами закреплены на планшайбе. При отходе штока назад мембрана, стремясь вернуться в исходное положение, сжимает своими кулачками заготовку. Материал мембраны – сталь 65Г, закаленная до твердости HRC 40-45. Пневмопривод приспособления работает при давлении до 15 МПа. При использовании данного приспособления реализуется многоточечная схема закрепления заготовки.

Мембранный патрон обеспечивает высокую точность взаимного расположения обрабатываемых поверхностей относительно базовых.

Мембранный патрон обеспечивает точность центрирования 0,003-0,005 мм. Для повышения точности кулачки патрона шлифуют после их установки в мембранный патрон.

Расчёт и проектирование приспособления для контроля радиального биения

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=8314

Данное контрольное приспособление является специальным. Оно предназначено для контроля радиального биения наружной цилиндрической поверхности фланца Ø250-0,115 относительно оси конического отверстия.
Контрольное приспособление имеет простую конструкцию. Устанавливать деталь в приспособление удобно. Всё это позволяет правильно и точно производить измерения.
Левый торец фланца является установочной поверхностью. Деталь устанавливается коническим отверстием Ø106,36+0,05 на два пальца со сферической поверхностью 4. Фланец базируется левым торцом на кольцо 6, соединенное с наклонной плитой 3, находящейся под углом 30° к горизонту. К контролируемой наружной цилиндрической поверхности Ø250-0,115 подведен индикатор 1. Измерение производится при повороте детали на 3600. Разность между наибольшим и наименьшим показанием индикатора является величиной биения данной поверхности.

Для того чтобы контрольное приспособление обеспечивало достаточную точность и правильность контроля, требуется, чтобы его погрешность была не более 1/3 допуска на контролируемый параметр.
; (2.20)
, (2.21)
где ∑εi - суммарное значение погрешностей в процессе измерения.
Погрешности в процессе измерения:
εб - погрешность базирования;
εЗ - погрешность закрепления;
εИ - погрешность в результате износа установочных элементов;
εпер. мех - погрешность передаточных механизмов;
εизм. средства - погрешность средств измерения (индикатора).


Расчет контрольного приспособления на точность

1. εб = 0, т.к. деталь устанавливается чистовой базой на два пальца со сферической поверхностью, и ось детали при вращении будет занимать стабильное положение в процессе всего измерения;
2. εЗ = 0, так как в нашем случае не происходит закрепления детали в контрольном приспособлении;
3. εИ = 0, так как износ установочных пальцев одинаковый, и при наладке контрольного приспособления индикатор каждый раз выставляется на «0»;
4. εпер. мех. = 0, так как в конструкции приспособления нет передаточных элементов;
5. εизм. средства = 0,0035 мм, так как в качестве средства измерения используется индикатор многооборотный модели 2МИГП ГОСТ 9696-82 [12] с ценой деления 0,002 мм.


Так как ∑εi = 3,5 мкм < ΔПР = 6,7 мкм, то условие выполняется. Значит, измерение будет проведено с достаточной точностью.

Проектирование сверла комбинированного для обработки отверстия диаметром 13±0,2 и 10

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=8313

Для повышения производительности обработки отверстия с перепадом диаметра необходимо применять специальный инструмент – ступенчатое сверло.

Проект участка механического цеха по изготовлению фланца 7100.00.35.001

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=8312

Аннотация

122 страницы, 20 иллюстраций, 21 таблица, 17 источник литературы, 6 приложений, 12 листов графического материала.
В данном дипломном проекте я провел анализ назначения, конструкции и технологичности детали, базового варианта технологического процесса. Определил тип производства. Сделал выбор заготовки, технологических баз, методов обработки. Произвел разработку технологических операций. При помощи РАМОП произвел аналитический расчет припусков на обработку. Рассчитал режимы резания, технические нормы времени на технологические операции, технологическую размерную цепь. Определил необходимое количество оборудования. Произвел расчет и проектирование специального приспособления для сверления отверстий на агрегатном станке, мембранного патрона для шлифования уступа, приспособления для контроля радиального биения, сверла комбинированного. Спроектировал планировку участка по изготовлению фланца токарного патрона, с учетом всех норм, правил и требований в помещениям механических цехов. Осуществил расчет технико-экономических показателей обработки детали. Экономический эффект проектируемого варианта по сравнению с базовым составляет 50,28 млн. руб. Определил основные задачи в области охраны труда. Указал требования техники безопасности, производственной санитарии, санитарно-гигиенических требований в рабочей зоне, естественного и искусственного освещения, вентиляции, защиты населения в чрезвычайных ситуациях, охраны окружающей среды.
Необходимая техническая документация оформлена в виде комплекта документов на изготовление детали в соответствии с требованиями ЕСКД на соответствующие карты по ГОСТ 3.1118-82, ГОСТ 3.1105-84, ГОСТ 3.1302-85, ГОСТ 3.1404-86 и другие.