воскресенье, 30 октября 2016 г.

Автомобиль ЗИЛ – 5301-ВЕ

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2532

Автомобиль ЗИЛ – 5301-ВЕ предназначен для междугородних и международных перевозок различных грузов. Автомобиль рассчитан на эксплуатацию по любым автомобильным дорогам с твердым покрытием и эксплуатации без прицепа, а также для переоборудования в автомобиль специализированного назначения. Автомобиль рассчитан на безгаражное хранение.

Расчет коэффициента технической готовности

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2531

Если для подвижного состава не предусматривается выполнение КР, то коэффициент технической готовности определяется по формуле
αт = 1 / (1 + lcc ДТО–ТР К4/1000),
где αт – коэффициент технической готовности; ДТО–ТР – удельная норма простоя подвижного состава в днях на 1000 км; К4 – коэффициент, учитывающий пробег автомобиля с начала эксплуатации; lcc – среднесуточный пробег.

Корректировка нормативов ресурсного пробега и периодичности ТО

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2530

Корректировка пробега Lp подвижного состава осуществляется по формуле:
Lp = Lp(н) К1 К2 К3,
где Lp(н) – соответственно нормативный пробег до списания, км;
K1, K2, K3 ­­– коэффициенты, соответственно учитывающие категорию условий эксплуатации, модификацию подвижного состава и организацию его работы, климатические условия.

Анализ существующих конструкций подачи воды в цилиндры двигателя (ДВЗ)

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=4929

Анализ существующих конструкций подачи воды в цилиндры двигателя (ДВЗ)

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ДЛЯ ПОДАЧИ ВОДЫ В ЦИЛИНДРЫ ДИГАТЕЛЯ

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=4928

2 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ДЛЯ ПОДАЧИ ВОДЫ В ЦИЛИНДРЫ ДИГАТЕЛЯ 23
2.1 Описание предлагаемой системы 23
2.2 Разработка блока управления 24
2.3 Определение основных технических параметров 28
2.4 Расчет усилия затяжки шпильки 35

Технологическая карта на сборку конструкции для крепления термометрических чувствительных медных элементов ЭЧМ-31

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=4927

Технологическая карта на сборку конструкции для крепления термометрических чувствительных медных элементов ЭЧМ-31

Электронный блок управления подачи топлива для дизеля Д-21А1

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2529

Для предлагаемого насоса предлагается разработать электронный блок управления на основе быстродействующего микроконтроллера AT90S8535 фирмы «Atmel» (один машинный цикл составляет 0,0625 нс) [12]. Основные характеристики контроллера приведены в таблице 2.1.

Система для подачи топлива в ДВЗ

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2528

Проблемы создания конструкций устройства для подачи воды во впускной трубопровод ре­шаются с учетом особенностей дизеля, а также количества подаваемой воды и необходимости создания специальных устройств, позволяющих регулировать подачу воды в зависимости от температуры двигателя и ряда других факторов. В этой связи была разработана система подачи воды в цилиндры двигателя (рисунок 2.1 ).

Впрыскивание воды в цилиндры двигателя

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2527

Непосредственное впрыскивание воды в ци­линдры двигателя может быть осуществлено с использованием двойной системы топливоподачи, в которой топливо и вода впрыскиваются в КС двумя отдельными форсунками. Такая организация рабочего процесса дизеля реализована в системе непосредственной пода­чи воды в КС дизеля, разработанной в Санкт-Петербургском государственном аграрном уни­верситете. Исследован дизель Д-242 (4 Ч 11/12,5), работающий как на чистом дизельном топливе, так и при впрыскивании воды дополни­тельной форсункой 6 (рисунок 1.4). Методика про­ведения испытаний предусматривала определе­ние рабочих характеристик двигателя и показа­телей токсичности его ОГ как при работе на чис­том дизельном топливе, так и при подаче в ци­линдры некоторого количества воды на номи­нальном режиме при п=1800 мин 1 при стандарт­ных регулировках двигателя. Изменяемыми па­раметрами в ходе эксперимента являлись коли­чество подаваемой воды GB и угол начала ее впрыскивания срв.

Система для дизеля ЯМЗ-240 самосвала БелАЗ-544А

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2526

Кроме описанной простейшей схемы подачи воды во впускной трубопровод дизеля в работе предложена усовершенствованная сис­тема для дизеля ЯМЗ-240 самосвала БезАз-540А (рисунок 1.3). Эта система состоит из следующих основных элементов: термостатического устройства, вакуумного автомата и карбюратора. Система работает следующим образом. Вода из водяного бака после прохождения термостатического устройства 23 и вакуумного автомата 14 с помощью карбюратора 8 подается в дополни­тельный трубопровод 9, из которого она поступает во впускной трубопровод 12 дизеля 33. Воздух, поступающий в дизель из впускного трубопровода 12, очищается от пыли и частиц в штатном воздухоочистителе 1, а часть воздуш­ного потока, проходящего в дополнительный трубопровод 9 через карбюратор 8, очищается в дополнительном воздушном фильтре 2.

Подача воды во впускной трубопровод двигателя

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2525

Проблемы создания конструкций устройства для подачи воды во впускной трубопровод ре­шаются с учетом особенностей дизеля, а также количества подаваемой воды и необходимости создания специальных устройств, позволяющих регулировать подачу воды в зависимости от температуры двигателя и ряда других факторов. В работах предложена система подачи воды во впускной трубопровод для дизеля Д-21А1 трактора Т-25А, содержащая беспоплавковый карбюратор.

Схема системы раздельной подачи дизельного топлива и воды в цилиндр дизеля

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2524

В ряде случаев более рациональным представляется подача воды и дизельного топлива через одну форсунку. Такая система раздельной подачи топлива и воды через общую форсунку в КС высокооборотного дизеля, представленная на рисунке 1.1, предложена и исследована в Японии. В этой системе подачи топливо от ТНВД 1 через нагнетательный клапан 2 по топливопроводу 3 и каналу 17 подается в подыгольную полость 21 форсунки 19. В процессе нагнетания игла форсунки поднимается, и топливо через сопловые отвер­стия 22 распылителя впрыскивается в КС дизе­ля. Одновременно топливо поступает в полость 14 дозатора воды 13, воздействует, на вытеснитель 12 и смещает поршень 9 влево до упора 6, деформируя при этом пружину 4. В результате в полости 10 создается разрежение, и она заполняется водой, всасываемой из емкости 8 через клапан 7 и трубопровод 5. После окончания по­дачи топлива (после отсечки) при посадке нагне­тательного клапана 2 ТНВД давление в топливопроводах 3, 16 уменьшается и пружина 4 смещает поршень 9 вправо. Возрастающее давление в полости 10 закрывает клапан 7 и открывает клапан 11, подавая воду через трубопровод 15 и каналы 18, 20 к распылителю форсунки. При этом вода вытесняет оставшееся там топливо в КС дизеля. Затем часть воды впрыскивается в цилиндр, а часть - остается в распылителе до следующего цикла впрыскивания. Таким образом, подача воды осуществляется в начале и в конце периода впрыскивания топлива. Такая организация процесса подачи топлива и воды позволяет существенно снизить выбросы оксидов азота и продуктов неполного сгорания топлива, повысить на 1-2% топливную экономичность.

Физико-химические свойства воды, водяного пара и водотопливных эмульсий

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2523

Вода не рассматривается в качестве самостоятельного вида топлива, поскольку сама является продуктом полного окисления водорода. Возможно расщепление молекулы воды при ее электролизе с целью получения водорода и его последующего сжигания в дизельных двигателях. Однако связь атомов водорода и кислорода в молекуле воды достаточно прочная. Поэтому с учетом необходимых затрат электроэнергии для получения водорода и выбросов вредных веществ при его выроботке эффективность такого способа использования воды в качестве топлива для дизелей невысока. Вместе с тем, возможно добавление воды к различным углеводородным топливам с целью улучшения рабочих процессов дизельных двигателей. Этому способствует некоторые особенности физико-химических свойств воды, ее доступность и практически неограниченные ресурсы.

Применение воды в рабочем процессе тепловых двигателей

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2522

Применение воды в рабочем процессе тепловых двигателей началось почти одновременно с их появлением. Еще в 1864 г. Гюгон для улучшения работ двигателя Ленуара подавал воду в горючую смесь. Первый патент, касающийся использования воды в двигателе внутреннего сгорания ( ДВС), был получен Отто в 1880 г. В 30- годы 20 века впрыск воды начал использоваться в быстроходных двигателях для повышения степени сжатия ( предотвращения детонационного сгорания), увеличения мощности ДВС, снижения температуры деталей двигателя. Впервые вода в качестве присадки к топливу в серийных поршневых авиационных ДВС применена фирмой SAAB ( Швеция) в начале 40-х годов. В СССР ряд тракторных двигателей работали с использованием воды. В послевоенные годы возрос интерес к использованию воды в виде водно-топливных эмульсий, открывающих более широкие перспективы, нежели применение воды только как депрессивной среды. При этом основное внимание уделялось возможности повышения экономичности двигателя и уменьшения токсичности отработавших газов (ОГ).

Проектирование трансмиссии автомобиля 3-го класса

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=4926

1. Проектирование трансмиссии
1.1. Разработка кинематической схемы трансмиссии
1.2. Определение модуля шестерен коробки передач
1.3. Определение чисел зубьев шестерен коробки передач
1.4. Расчет зубчатых передач на прочность
1.5. Расчет вала на прочность
1.6. Расчет вала на жесткость
1.7. Определение динамическую грузоподъемность подшипника
1.8. Выбор подшипников коробки передач

Расчет тягово-динамических параметров автомобиля 3-го класса

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=4925

1. Расчет тягово-динамических параметров автомобиля
1.1. Расчет и построение внешней скоростной характеристики двигателя
1.2. Определение передаточных чисел главной передачи и коробки передач
1.3. Построение тяговой характеристики
1.4. Силовой баланс автомобиля
1.5. Мощностной баланс автомобиля
1.6. Динамический паспорт автомобиля
1.6.1. Построение динамической характеристики автомобиля
1.6.2. Построение номограммы нагрузок
1.6.3. График контроля буксования
1.7. Оценка приемистости автомобиля
1.7.1. Определение ускорения автомобиля
1.7.2. Определение времени и пути разгона автомобиля