пятница, 11 сентября 2015 г.

Магниевые руды

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=778

Магний относится к числу элементов, наиболее распространенных в земной коре. Он составляет около 2,4% от массы земной коры, в то время как титан 0,6%, медь 0,01%, цинк 0,005%, никель 0,008%, свинец 0,0016% и т. д.

Магний. Магниевые сплавы как объект технологии

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=777

Магний относится к числу наиболее распространенных элемен­тов. Производство его с каждым годом растет и расширяются области применения. Вместе с тем возрастает и объем научных работ, посвященных изучению структуры и свойств магния и его сплавов, разработке новых сплавов, усовершенствованию и раз­работке новой технологии получения изделий и их применению, расширению областей использования магниевых сплавов.

Методы получения магния (Электролитический метод и Термический метод)

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=776

Получение чистого безводного хлористого магния из природ­ных исходных материалов в производственных условиях невоз­можно. По этим причинам применение только одного расплавлен­ного хлористого магния в качестве электролита магниевой ванны технически и экономически нецелесообразно. Исходя из стрем­ления повысить извлечение магния, применяют электролиты бо­лее сложного состава. Подбором трех-четырехкомпонентных элек­тролитов, состоящих из безводных хлоридов магния, калия, нат­рия и кальция, удается получить электролит достаточно легко­плавкий, обладающий благоприятной плотностью, высокой элек­тропроводностью, малой вязкостью и большим поверхностным натяжением, низкой летучестью, способностью слабо растворять металлический магний, а также малой гигроскопичностью.

Перечень использованных стандартов и ГОСТов

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=775

ГОСТ 8.064-94 ГСИ. Государственная пове­рочная схема для средств изме­рений твердости по шкапам Ро­квелла и Супер-Роквелла. ГОСТ 25.502-79 Расчеты и испытания на проч­ность в машиностроении. Ме­тоды механических испытаний металлов. Метод испытания на усталость. ГОСТ 25.503-97 Расчеты и испытания на проч­ность. Методы механических испытаний металлов. Метод испытания на сжатие. ГОСТ 25.506-85 Расчеты и испытания на проч­ность. Методы механических испытаний металлов. Опреде­ление характеристик трещино-стойкости (вязкости разруше­ния) при статическом нагруже­нии. ГОСТ 82-70 Прокат стальной горячекатаный широкополосный универсаль­ный. Сортамент. ГОСТ 103-76 Полоса стальная горячекатаная. Сортамент. ГОСТ 380-94 Сталь углеродистая обыкно­венного качества. Марки.

Системы маркировки сталей в США

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=774

В США используется несколько систем обо­значения металлов и сплавов, связанных с сущест­вующими организациями по стандартизации. Наи­более известными организациями являются: AISI - Американский Институт Чугуна и Ста­ли; ACI - Американский Институт Литья; ANSI - Американский Национальный Инсти­тут Стандартизации; AMS - Спецификация Аэрокосмических Мате­риалов; ASME - Американское Общество Инженеров - Механиков; ASTM - Американское Общество Испытания Материалов; AWS - Американское Общество Сварщиков; SAE - Общество Инженеров - Автомобили­стов.

Система маркировки сталей в Швеции

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=773

Маркировка сталей в Швеции в соответствии со стандартом SS осуществляется четырехзначным числом. Первые две цифры указанного числа оп­ределяют группу, к которой принадлежит сталь (см. табл.), последние две - порядковый номер стали в группе. По маркировке различаются углеродистые стали (первая цифра наименования - 1) и легиро­ванные (начинаются с цифры 2).

Система маркировки сталей в Италии

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=772

Конструкционные стали обыкновенного ка­чества. В Италии стали указанного типа маркиру­ются по признакам их физических характеристик и делятся на две группы: Стали с минимально гарантированным преде­лом прочности. В начале наименования указывает­ся символ Fе, далее число, соответствующее мини­мально гарантированному пределу прочности (в Н/мм2 или кгс/мм2). Стали с минимально гарантированным преде­лом текучести. Наименования начинаются на Fе, далее ставится буква Е, а после нее число, соответ­ствующее минимально гарантированному пределу текучести (в Н/мм2 или кгс/мм2).