понедельник, 11 сентября 2017 г.

Механизм привода подач продольного перемещения стола вертикально-фрезерного станка мод. ГФ 2171 с ЧПУ

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=7022

Механизм привода подач продольного перемещения стола вертикально-фрезерного станка мод. ГФ 2171 с ЧПУ

Шпиндельный узел вертикального консольного фрезерного станка мод. ГФ 2171 с ЧПУ

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=7021

Шпиндельный узел вертикального консольного фрезерного станка мод. ГФ 2171 с ЧПУ

Кинематическая схема вертикального консольного фрезерного станка мод. ГФ 2171 с ЧПУ

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=7020

Кинематическая схема вертикального консольного фрезерного станка мод. ГФ 2171 с ЧПУ

Вертикальный консольный фрезерный станок мод. ГФ 2171 с ЧПУ

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=7019

Вертикальный консольный фрезерный станок мод. ГФ 2171 с ЧПУ

Разработка РТК на базе вертикального консольного фрезерного станка мод. ГФ 2171 с ЧПУ и АСИ с оснащением его напольным ПР и ТНС для обработки детали типа «плита» массой до 15 кг

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=7018

Содержание
Введение……………………………………………………………….4
1. Общая часть проекта ……………………………………………....5
1.1. Анализ работы РТК, характеристики станка, ПР и ТНС аналогичного назначения……………………………………………..5
1.1.1. Анализ работы РТК…………… ………………… ………..5
1.1.2. Анализ ТНС…………..……………………………………...5
1.1.3.Анализ конструкций ПР……………………...……………...8
1.1.4 Анализ компоновок РТК.…………………………………...10
1.1.5 Анализ характеристик станка………………………………11
1.2 Выбор и обоснование первичной характеристики РТК……...11
1.2.1 Выбор и обоснование первичной характеристики станка..11
1.2.2 Техническое описание станка………………………………11
1.2.3 Основные технические данные станка……………………..11
1.2.4 Кинематическая схема………………………………………13
1.2.5 Описание работы основных частей станка………………...15
1.2.6 Выбор и обоснование первичной характеристики робота..20
1.2.6.1 Техническое описание робота «Циклон – 5»…...……....21
1.2.7 Выбор и обоснование первичной характеристики
транспортной системы……………...…………………………………24
2. Технологическая часть проекта……………… …………………..25
2.1 Технологический маршрут обработки детали………………..25
2.2 Расчет припусков……………………………………………….26
2.3 Расчет режимов резания………………………………………...28
3. Проектирование РТК……………………………………………......31
3.1 Выбор и обоснование выбора станка, ПР и ТНС…………..…..31
3.1.1 Выбор и обоснование выбора станка……………….……....31
3.1.2 Выбор и обоснование выбора промышленного робота.…...32
3.1.3 Выбор и обоснование транспортной системы..………….…33
4. Конструкторская часть……………………………………………... 34
4.1. Расчет шпиндельного узла станка……………………………...34
4.2 Расчет редуктора привода шпиндельной головки……………..44
4.2.1 Расчет зубчатой передачи………………………….…….….44
4.2.2 Расчет вала редуктора привода шпиндельной головки…....54
4.2.3 Расчет подшипников качения………………………………..57
4.3 Расчет передачи винт – гайка качения продольного перемещения стола……………………………...............................................................59
4.4 Расчет на износ поступательных направляющих скольжения...66
5. Общие выводы по проекту…………………………………………...72
6. Литература…………………………………………………………….73
7. Приложение1………………………………………………………….75
8. Приложение2………………………………………………………….77

Разработка контурной системы ЧПУ

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=7017

За последние годы значительно повысился уровень автоматизации серийного производства в машиностроении за счет широкого применения металлорежущих станков с числовым программным управлением. Опыт эксплуатации таких станков во многих отраслях машиностроения убедительно показал, что при осуществлении определенного комплекса организационно-технических мероприятий, необходимых для внедрения станков с ЧПУ, и при оптимальном использовании их возможностей, эти станки дают значительные преимущества по сравнению с универсальными.
Сменились поколения электронных устройств ЧПУ, принципиально изменились их возможности, что накладывало отпечаток на конструкцию и функциональность самого объекта управления – металлорежущего станка. Это, в свою очередь, ставило новые задачи перед разработчиками устройств ЧПУ. В результате подобного взаимообусловленного развития возникли высокосовершенные устройства ЧПУ, построенные по структуре ЭВМ, а также создало высокопроизводительное технологическое оборудование с ЧПУ, в том числе технологические модули, автоматизированные технологические ячейки, автоматические линии, автоматизированные участки и др.
Прогресс во всех областях техники в несколько увеличил номенклатуру изделий, ускорил их моральное старение. Число типов и типоразмеров машин и изделий в настоящее время резко возросло. Повысились требования к их качеству и надёжности, возникла необходимость в изготовлении большего числа опытных, экспериментальных и специализированных машин. Следствием этого явилось увеличение доли единичного и мелкосерийного производства в общем объеме производства.
Применение систем ЧПУ в станках является наиболее эффективным средством повышения машинного времени и автоматизации мелкосерийного производства, что обеспечивает высокую технико-экономическую эффективность его и позволяет организовать централизованную подготовку программ обработки, которые легко могут размножены и переданы с одного центра на любые заводы. Научно-технический прогресс предъявляет также повышенные требования и к уровню подготовки специалистов, особенно по профессиям, связанным с новой техникой.
Опыт использования станков с ЧПУ показал, что эффективность их применения возрастает при повышении точности, усложнения условий обработки при многоинстументальной, многооперационной обработке заготовок с одного останова. Большое преимущество обработки на станках с ЧПУ заключается также в том, что значительно понижается роль ручного труда, сокращается потребности в квалифицированных станочниках-универсалах, изменяется состав работников металлообрабатывающих цехов. Функции оператора значительно упрощаются и сводятся к установки детали на станок, снятию её со станка и смене инструментов, при этом устраняются ошибки оператора при установке координат благодаря автоматическому позиционированию.
Современное производство немыслимо без оборудования устройством ЧПУ. Число станков с ЧПУ непрерывно растет, быстрыми темпами развивается и видоизменяется само числовое управление, что позволило расширить технологические возможности оснащенного им оборудования, повысить точность обработки, сократить время обработки.
Расширению области применения станков с ЧПУ должна также способствовать их постоянно повышающаяся надёжность, что снижает эксплутационные расходы, сокращает простой, а в конечном итоге ведёт к уменьшению необходимого количества станков. Технический процесс сегодня неразрывно связан с широким внедрением в производство средств вычислительной техники. На машиностроительных заводах работают десятки тысяч станков с ЧПУ. На их основе создаются производственные системы и участки, управляемые от ЭВМ.
Повышение эффективности производства и качества продукции в значительной степени определяется созданием машин, позволяющих осуществить комплексную автоматизацию технологических процессов в машиностроении. Комплексная автоматизация предполагает применение самоуправляемых машин для основных и вспомогательных операций, а также использование средств вычислительной техники для планирования, организации и управления производственными процессами. Комплексно-автоматизированные производства характеризуются применением систем машин.
Осуществление комплексной механизации и автоматизации производства позволяет существенно улучшить условия труда в производственной сфере. Повышение эффективности общественного производства возможно только путём его автоматизации и механизации, оснащения высокопроизводительными станками с числовым программным управлением и промышленными работами.
Стремление увеличить количество продукции, выпускаемой с помощью станков с ЧПУ, ускорить сменяемость изделий в машиностроении и избежать дефицита операторов станков привело к появлению гибких производственных модулей и гибких производственных систем, представляющих собой сочетание многооперационных станков с ЧПУ, роботизированных транспортных средств и микроэлектрических систем управления, областей разветвления гибкой структурой. Благодаря применению гибких производственных моделей и систем решается проблема круглосуточного использования оборудования, открываются возможности практической реализации «безлюдной технологии»

Автоматизация технологических процесса получения сахара из свеклы

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=7016

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Краткое описание технологического процесса.
Описание схемы автоматизации с обоснованием выбора приборов и технических средств.
Сводная спецификация на выбранные приборы.
Специальное задание.
Использованная литература.

Модернизация системы управления микроклимата в картофелехранилище

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=7015

В данном курсовом проекте, в соответствии с поставленной задачей управления, была предложена модернизация системы управления микроклимата в картофелехранилище.
Была разработана функциональная схема картофелехранилища и произведен выбор автоматики. В качестве технической базы спроектированной системы автоматизации был предложен регулирующий микропроцессорный контроллер «Альфа-2» и персональная ЭВМ. Преимуществом модернизированной системы является более точная реализация процесса регулирования, основанная на цифровой обработке информации. Результат применения предлагаемой модернизации состоит в стабилизации параметров технологического процесса, за счёт увеличения объёма и качества обработки информации, позволяющей технологическому персоналу принимать своевременные и оптимальные решения при внештатных ситуациях.

Электроснабжение линии по производству томатного сока

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=7014

Заключение

Курсовой проект выполнен на тему «электроснабжение комплекса томатного сока».
В процессе выполнения проекта производился расчет электрических нагрузок комплекса томатного сока, с полученной при расчёте полной максимальной мощности Sмах= 80,51 кВА, и с компенсацией реактивной мощности Qмах= 8,57 кВАр КЭ1–0,38–20–2У1 ЗУ1 на основании которого выбран силовой трансформатор ТСЗ 160/10.
Также произведен расчёт токов короткого замыкания, с учётом которого выбрано высоковольтное электрооборудование. По расчётам на высокой стороне выбраны шины 25х3 мм, разъединитель РВЗ 10/400 IУЗ, высоковольтный предохранитель ПКТ 101–10–31,5 – УЗ, трансформатор тока типа ТПЛК 10 и, трансформатор напряжения TV НОМ 10–66 У2, на низкой стороне выбран автоматический выключатель серии ВА51–33. По потребляемым токам произведён расчёт питающей линии, распределительные шинопроводы ШРА73 У3, магистральные шинопроводы ШМА 1600, и распределительные пункты 0,4 кВт. На низкой стороне установлен распределительный пункты типа ПР 85, к которому выбран автоматический выключатель типа ВА51–31, прокладываемые к распределительным пунктам кабеля марки ААБ 25 мм2. К электроприёмникам выбраны автоматы серии ВА51–31, и подводимые к электроприёмникам провода АПРН 10х3+1х6. Также в схеме на низкой стороне показан способ включения компенсирующего устройства к шинам 0,4 кВт.
В курсовом проекте рассмотрены также вопросы релейной защиты, расчёт защитного заземления с количеством электродов заземления 13 штук, учёт и контроль электроэнергии в котором выбрана схема 3 х фазного счётчика типа ПСЧ 4 для измерения активной электроэнергии в 3 х проводной сети напряжением выше 1 кВт. В графической части представлены схемы электроснабжения и типы расположения электрооборудования комплекса томатного сока
Благодаря этому курсовому проекту я научился использовать технологической литературы; рассчитывать и выбрать по ним необходимые электрооборудования.

Разработка и моделирование технологического процесса, обеспечивающий автономную работу РТК на протяжении нескольких часов

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=7013

Разработка и моделирование технологического процесса, обеспечивающий автономную работу РТК на протяжении нескольких часов

Автоматизация парового котла ДКВР 20 - 13

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=7012

СОДЕРЖАНИЕ

1. Краткое описание котельной. 3
2. Автоматизация парового котла. 8
Обоснование необходимости контроля , регулирования и сигнали-зации технологических параметров. 8

3. Выбор системы автоматизации
12

Автоматизация производства керамических изделий

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=7011

Содержание
Введение………………………………………………………………………….5
1 Роль и значение автоматизации в производственных процессах………..6
2 Характеристика объекта автоматизации технологического процесса…..7
2.1 Добыча глины………………………………………………………..8
2.2 Обработка глины и приготовление керамической массы………..9
2.2.1 Глинорыхлитель……………………………………………..10
2.2.2 Ящечный питатель…………………………………………..12
2.2.3 Вальцы камневыделительные………………………………12
2.2.4 Бегуны и глинопротирочная машина………………………13
2.2.5 Шихтозапасник………………………………………………14
2.3 Формование кирпича или камней…………………………………15
2.3.1 Вакуумный пресс…………………………………………….15
2.3.2 Автомат резки и садки сырца………………………………17
2.4 Сушка……………………………………………………………….18
2.4.1 Туннельная сушка…………………………………………..18
2.4.2 Автомат-перегрузчик сырца с сушильных вагонеток на обжиговые………………………………………………………………..20
2.5 Обжиг……………………………………………………………….21
2.5.1 Туннельная печь…………………………………………….21
2.5.2 Автомат пакетировки с склад готовой продукции……….21
3 Технические средства автоматики, используемые при автоматизации технологического процесса………………………………………………………….23
3.1 Назначение, устройство и параметры датчиков……………...…...26
3.1.1 Датчик разности двух давлений……………………..………26
3.1.2 Термометры сопротивления…...…………………………….27
3.1.3 Автоматический психрометр….…………………………….27
3.2 Назначение, устройство и параметры регистрирующих и показывающих приборов…………………………………………………….29
3.2.1 Автоматический электронный потенциометр.……………29
3.2.2 Дифференциальный манометр………………………………31
3.2.3 Пирометрический милливольтметр…………………………32
3.3 Назначение, устройство и параметры регуляторов………………35.
3.3.1 Пропорциональный регулятор давления прямого действия………………………………………………………………........35
3.3.2 Электронные регуляторы…………………………………....36
4 Обзор отечественных и зарубежных средств автоматизации…………….38
5 Технико-экономическая эффективность автоматизации технологического процесса……………………………………………………………………………….42
5.1 Расчёт капитальных вложений…………………………………….43
5.2 Расчёт экономии от снижения себестоимости продукта…………44
5.3 Расчёт срока окупаемости…………………………………………..44
Заключение……………………………………………………………………..45
Список литературы…………………………………………………………….46

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ УСТАНОВКИ ВИСБРЕКИНГА ОА «УНПЗ»

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=7010

Содержание

Опись документов…………………………………………………………… 4
Введение……………………………………………………………………… 5
1. Описание технологической схемы………………………………………. 6
2. Система технологической сигнализации………………………………… 11
2.1 Перечень сигнализируемых параметров…………………………….. 11
2.2 Выбор и обоснование схемы…………………………………………. 12
2.3 Порядок действия схемы……………………………………………… 12
2.4 Выбор и обоснование электроаппаратуры…………………………... 13
3. Эргономическое обеспечение рабочего места оператора………………. 14
3.1 Планировка пунктов управления, щитов и пультов………………… 14
3.2 Компоновка приборов на щитах и пультах………………………….. 15
4. Монтаж системы управления…………………………………………….. 17
4.1 Установка щитов и пультов…………………………………………... 17
4.2 Размещение приемных и отборочных устройств, измерительных преобразователей и регулирующих клапанов……………………………
18
4.3 Указания по монтажу электрических и трубных проводок………… 19
4.4 Размещение щитов и аппаратуры сзади щитов……………………… 20
5. Питание схемы управления………………………………………………. 21
5.1 Описание схемы электро- и пневмопитания………………………… 21
5.2 Выбор плавких предохранителей……………………………………. 23
6. Расчет надежности системы автоматизации……………………………. 25
Литература…………………………………………………………………… 41
Смета затрат на приобретение средств автоматизации…………………… 42
Заказная спецификация на электроаппаратуру……………………………. 43
Заказная спецификация на кабели и провода……………………………… 44
Заказная спецификация на основные монтажные материалы……………. 45
Заказная спецификация на трубопроводную арматуру…………………… 46
Приложения………………………………………………………………….. 47
Приложение 1 Текст программы PSA 1…………………………………. 47
Приложение 2 Текст программы PSA 1 2……………………………….. 52

Построение модели внедрения систем контроля и безопасности

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=7009

Содержание
1. Цель РГР. 3
2. Теоретические положения о моделировании 4
3. Вербальная модель процесса. 6
4. Графоаналитическая модель процесса. 8
5. Функциональная модель процесса. 9
6. Преимущества и недостатки каждой модели в сравнении с двумя другими моделями. 17
7. Выводы. 18
Список литературы. 19

Система управления сбором и обработкой информации на базе приемно-передающего оборудования

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=7008

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ОПИСАНИЕ ПРИЕМНО - ПЕРЕДАЮЩЕГО ОБРУДОВАНИЯ
2 АЛГОРИТМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
ОБЪЕКТА
3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА БАЗЕ
МК AMEGA128
3.1 Функциональные характеристики микроконтроллера
3.2 Распределение адресного пространства
3.3 Функциональная схема МК ATmega128
4 УПРАВЛЕНИЕ РАБОТОЙ МАТРИЦЫ
5 БЛОК – СХЕМА УПРАВЛЯЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Применение интегрированных систем проектирования и управления на ТЭЦ

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=7007

РЕФЕРАТ
Пояснительная записка: 42с., ил. 7, библиогр. 3.

ИНТЕГРИРОВАННАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ, СТРУКТУРНАЯ СХЕМА, РЕГУЛЯТОРЫ, АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ, АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ, МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ, РЕГУЛЯТОР.


Объект разработки – интегрированная автоматизированная система управления.
Цель работы: составление и идентификация математической модели, синтез регуляторов САУ.
В процессе работы произведена разработка структурной схемы ИАСУ, описание ее компонентов. Выполнен анализ технологических процессов
на нижнем уровне управления и выбор регуляторов. Проведен синтез регуляторов на основе оптимизационных методов.

Совершенствование учёта движения товаров в розничной торговле в АО «Тандер»

Совершенствование учёта движения товаров в розничной торговле в АО «Тандер»

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=7005

Понятие временной нетрудоспособности. Виды пособий по временной нетрудоспособности

Понятие временной нетрудоспособности. Виды пособий по временной нетрудоспособности

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=7006