суббота, 26 сентября 2015 г.

Охрана окружающей среды в современных условиях развития

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=918

Источниками экологического права, образующими экологическое законодательство Российской Федерации, являются следующие правовые документы: а) Конституция РФ; б) Законы и иные нормативные акты РФ и субъектов РФ в области природопользования и охраны окружающей среды; в) Указы и распоряжения Президента РФ и постановления Правительства РФ; г) Нормативные акты министерств и ведомств; д) Нормативные решения органов местного самоуправления.

Организационные и технические мероприятия. Инструктажи на производстве.

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=917

Инструктажи: - вводный - проводиться при поступлении на работу. Ответственный главный инженер, инженер по охране труда. Инструктаж содержит сведения об обязанностях рабочего, о мерах безопасности. Регистрируется в журнале регистрации вводных инструктажей; - первичный на рабочем месте - проводится при поступлении на работу или переводе из одного подразделения в другое. Проводит непосредственный руководитель работ. Содержит производственную инструкцию по охране труда. Регистрируется в журнале регистрации инструктажей на рабочем месте; - внеплановый - проводится при изменении технологического процесса, при замене оборудования, при нарушениях которые привели к травме, аварии, при длительных перерывах в работе. Проводит непосредственный руководитель работ. Содержание - зависит от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость проведения.

Безопасность жизнедеятельности на производстве

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=916

Проблему обеспечения безопасности человека в последние годы приобрели большую остроту. Не снижается количество аварий в промышленности, на транспорте и агропромышленном комплексе, растет производственный и бытовой травматизм. Одной из причин неблагополучного положения является недостаточный уровень обучения безопасности.

Технологический процесс диагностирования карданного вала

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=915

Процесс балансировки карданного вала на стенде включает в себя подготовительные операции: осмотр вала, выявление люфтов в сочленениях, деформации, коррозии, заедания подшипников и крестовин, прочих дефектов. Далее вал устанавливается на станок, закрепляется и оператор осуществляет первый пуск. Кардан начинает вращаться, при этом возникают центробежные силы от «тяжелых мест», датчики вибрации, установленные в опорных модулях станка, воспринимают эти силы, датчик положения дает информацию о мгновенном положении вала. Возможные неисправности, их причины и методы устранения приведены в таблице 1.

Устройство и работа балансировочного стенда

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=914

Разработан стенд для диагностирования карданных валов. Стенд (рис. 1), состоит из рамы 1, электропривода 2, двух соединительных фланцев 3, датчиков вибрации 4, нагрузочной установки 6, передвижной установки 7, штатива 8, пульта управления 9.

Особенности эксплуатации карданной передачи автогрейдера ДЗ-98

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=913

На сцепления, карданную передачу, коробку передач, раздаточную коробку, главную передачу и редукторы приходится 10-15% отказов и до 40% материальных и трудовых затрат на технические воздействия от их общего объёма по дорожно-строительным машинам. Неисправностями карданной передачи могут быть биение вала, увеличенные зазоры в шарнирах, приводящие к шуму и вибрации во время работы. Карданный вал - атрибут практически любой дорожно-строительной машины. Главная задача карданного вала - передать крутящий момент от одного агрегата к другому, оси валов, которых между собой могут не только не совпадать, но и работать при постоянно изменяющихся межосевых расстояниях и к тому же в разных вертикальных и горизонтальных плоскостях.

Основные этапы проектирования процесса технического обслуживания

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=912

В основе проектирования лежат проектные решения по технологии организации производства ТО и ТР. Этот процесс включает в себя: - выбор и обоснование исходных данных для расчёта производственной программы; - расчёт программы объёмов производства и численности производственного персонала – выбора и обоснование метода организации ТО и ТР; - расчёт числа постов и линий для ТО и ТР подвижного состава; - выбор оборудования и установка его на постах ТО и ТР; - расчёт производственных площадей; - расчёт производственной программы объёмов работ и численности рабо-тающих производится на основе данных: периодичность ТО, пробег до КР, трудоёмкость ТО и ТР в условиях эксплуатации, годовая и суточная произ-водственные программы по ТО, годовые объёмы работ по ТО и ТР и самообслуживанию и их распределения по производственным зонам и участкам предприятия, численность производственного персонала [5].

Карта условий работы на рабочем месте при проведенные ТО с использованием подъемника

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=911

Целью паспортизации санитарно-технического стана рабочего места есть выявления всех производственных опасностей для разработки проектов инженерно-технических и организационных решений в создании безопасных и здоровых условий работы. Соответственно типичной иерархической структуре сельскохозяйственного производства (цех, участок, рабочий; зона бригады, рабочее место) единичным элементом производства является рабочее место. На нем проявляются все вредные и опасные производственные факторы, которые действуют на работающего и определяют эффективность его производственной деятельности. Базовым элементом паспортизации является карта условий работы, которая отбивает три трудовых, санитарно-гигиенических и технических факторов безопасности.

Строение и работа подьемника

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=910

Предлагаем конструкция подъемника характеризуется следующими характеристиками: Техническая характеристика устройства Тип: ... гидравлический Грузоподъёмность, кг ... 900 Повод: электродвигатель ... АОЛ 2-21-4 мощность, кВт ... 1,1 число оборотов на минуту ... 1400 Гидроцилиндр, ø, мм ... 160 Насос: тип ... НШ 32 ISO 9001-2000 рабочее давление, кГс/см2 (кПа) ... 100 (10) Высота подъема, мм ... 600 Габариты, мм: длина ... 895 высота... 1500 ширина ... 600 Вес, кг ... 220

Требования, которые ставят к подьемнику

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=909

Подъемник должен эксплуатироваться согласно правилам „правил техники безопасности и производственной санитарии для ремонтных предприятий”. Поэтому пользоваться подъемником должен только слесарь, который выполняет работы какие связанные с техническим обслуживанием и текущим ремонтом автомобильного парка, или устранением эксплуатационных отказов во время выполнения сельскохозяйственных работ, а особенно при проведении уборочных работ при выращивании сельскохозяйственных культур.

Для чего нужен подьемник в сельскохозяйственном производстве?

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=908

В сельскохозяйственном производстве эксплуатируется большое количество разных машин, в том же числе и грузовые автомобили. При проведении ремонтных работ ходовой части, коробки скоростей, двигателя, редуктора возникает необходимость проводить эти виды работ используя подъемник, который предназначен для поднимания этих агрегатов на нужную высоту, удобную для технического обслуживания и ремонта автомобиля. Автомобильный подъемник имеет ряд преимуществ сравнительно с обзорными канавами и эстакадами. Он дает возможность регулировать высоту поднимания агрегатов, которое значительно облегчает работу рабочих, гарантирует ее безопасность. В данном случае значительно упрощается выполнение демонтажных и монтажных работ по пересчитанным выше позициям, а также профилактика днища автомобиля.

Безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях при работе на оборудовании для нанесения многокомпозиционных поропластов

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=907

Все работники, связанные с процессом установки и эксплуатации ПГУ, допускаются к работе только после прохождения вводного и первичного противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы проходят дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров в порядке, установленном руководителем. О проведении инструктажей делается запись в специальном журнале.

Проектные решения по обеспечению безопасности труда на оборудовании для нанесения многокомпозиционных поропластов в соответствии ГОСТ 12.2.003

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=906

К работе могут быть допущены рабочие, сдавшие техминимум по работе на установке и прошедшие предварительный медицинский осмотр. Оператор установки обязан иметь удостоверение машиниста компрессора. До начала работы по утеплению грунта (в начале сезона) должны быть испытаны отдельные узлы и установка в целом. Бак кислоты, работающий под давлением, подлежит обязательному испытанию по правилам Котлнадзора. Результаты испытания бака должны регистрироваться в его паспорте.

Выделение вредных веществ из пены

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=905

Быстротвердеющая пена ПКЗ изготавливается из карбамидоформальдегидных смол, которые содержат значительное количество свободного формальдегида, не вступившего в реакцию поликонденсации. Кроме того, процесс отверждения мочевино-формальдегидных смол сопровождается выделением воды и формальдегида [18]

Шум

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=904

Шум - это любой звук, который может вызвать потерю слуха или быть вредным для здоровья или опасным в другом отношении. В зависимости от частоты шум подразделяют на низкочастотный – диапазон частот ниже 400 Гц, среднечастотный – от 400 до 1000 Гц; высокочастотный – свыше 1000 Гц.

Изготовление пены

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=903

Пена представляет собой термо­реактивный пористый материал белого цвета с открыто-ячеистой структурой, изготовленный смешиванием распыленной карбамидо-формальдегидной смолы с полученной воздушно-механическим путем пенной массой, состоящей из водного раствора поверхностно-активного вещества и кислотного отвердителя.