суббота, 12 сентября 2015 г.

Прессование нанопорошков ZrO2

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=786

На рис. 1 в двойных логарифмических координатах приведены диаірамма прессования порошка при непрерывном нагружении и зави­симость относительного объема прессовок от давления прессования (измерения производились после извлечения образцов из пресс-формы). На диаірамме хорошо различимы зри линейных отрезка с разным на­клоном. Излом присутствует и на зависимости относительного объема прессовок от давления прессования, но при большей величине прила­гаемого давления. Наличие участков с разным наклоном на приведен­ных зависимостях отражает смену преобладающих механизмов компак- тирования порошка. Разница в величине давления, при котором имеет место излом на диаграмме непрерывного прессования порошка и на за­висимости относительного объема прессовок от давления прессования, вызвана уменьшением фактической плотности прессовок в результате упругого последействия, сопровождающего извлечение заготовки из пресс-формы.

Продукция из наноматериалов

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=785

Нановолокна гидроксида алюминии NanoCeram используются при изготовлении адсорбентов для очистки воды от промышленных и микробиологических загрязнений. Также они используются для произ­водства зубных цементов и в материаловедении как наполнитель, улуч­шающий механические свойства полимеров. Чистый нанонорошок алюминия ALЕХТМ может найти приме­нение в пиротехнике, материаловедении. Порошок получен распылени­ем металлического проводника в атмосфере аргона, а затем пассивиро­ван слабым потоком сухого воздуха. Материал на 90-92 % состоит из активного алюминия. Содержание оксида алюминия находится в пределах 7-9%, содержание адсорбиро­ванных газов-до 1 %. Порошок оксида алюминия A1203. Материал изготовлен с помо­щью электрического взрыва алюминиевого проводника в кислородосо­держащей атмосфере. Порошок белого цвета, содержит в основном фазу - A1203. Пожаро- и взрывобезопасен. Порошок оксида алюминия находит применение при изготовлении электротехнических керамик и композиционных ма­териалов.

Развитие нанотехнологических исследований

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=784

Используя очень простую, линейную модель развития, историю раз­работки и внедрения любой новой военной технологии (некоторые авторы употребляют даже термин «жизненный цикл» технологии) можно свести к следующим основным стадиям: исследования, НИОКР; совершенствование, изготовление опытных образцов; испытания; организация производства; развертывание системы и принятие ее на вооружение; практическое применение.

Новые типы (модификации) уже известных видов оружия

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=783

Воздействие влияния новых технологий на развитие и модификацию уже известных видов оружия может проявиться в самых разнообраз­ных и неожиданных формах» В некоторых случаях (например, в про­изводстве бронебойных снарядов) оно будет, по-видимому, настоль­ко незначительным, что внедрение новых технологий даже не потре­бует введения никаких дополнительных ограничений. С другой сто­роны, модификация методами НТ некоторых видов традиционной боевой техники (бронетехника, артиллерия, тактическая авиация, вертолеты и тл.) очевидно потребует дополнительных уточнений со­ответствующих положений и определений уже существующего Дого­вора об ограничении обычных видов вооружения в Европе, Измене­ния и уточнения могут потребовать и аналогичные договоренности и соглашения в других регионах планеты. Широкое распростране­ние легкого и стрелкового оружия, изготовленного из неметаллических материалов, может создать серьезные проблемы для общественной жизни лишь при несанкционированном применении (например, преступными группировками и т.п.). Немного забавным выглядит тот факт, что такое оружие не приносит никаких преиму­ществ, а при гражданском использовании его применению вообще нельзя придумать разумных оснований. Поэтому представляется впол­не обоснованным ввести полный запрет на легкое и стрелковое оружие, изготовленное из неметаллических материалов, причем этот запрет дол­жен относиться как к военному, так и к гражданскому сектору эко­номики и должен применяться еще на стадии разработок и испыта­ний, Если же, по непредвиденным обстоятельствам, в будущем возникнет реальная потребность в таких видах оружия, то произво­дителей можно будет обязать вводить в продукцию специальные ме­таллические метки, позволяющие регистрировать изделия при помо­щи рентгеновских установок, металлоискателей и другой уже развитой и применяемой техники. Наличие такого легкого оружия и боепри­пасов достаточно крупных размеров (10 см и 1 см соответственно) легко можно будет проверять инспекцией непосредственно в воен­ных и охранных организациях, тренировочных и производственных центрах и, т.п. Помимо представляющегося достаточным тщательно­го визуального контроля, при инспекции можно применять также общую и индивидуальную маркировку некоторых типов оружия и боеприпасов.

Имплантируемые системы — манипуляции с организмом человека

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=782

Имплантируемые в человеческий организм устройства в настоящее время играют важную роль в медицине и широко используются при диагностике и лечении самых разных болезней. Уже сейчас применя­ется множество таких устройств самого разного типа (от простых, чисто механических суставов и соединительных деталей до сложных сердечных электростимуляторов, включающих в себя датчики, про­цессоры и стимулирующие электроды). В будущем сложность и раз­нообразие устройств такого типа будут неизбежно возрастать за счет использования новейших достижений НТ и МСТ, а также будут воз­никать и развиваться совершенно новые приложения и методы воз­действия на организм (например, связанные с применением специ­фических препаратов, воздействующих на определенные органы или меняющих метаболизм клеток и т.п.).

Очевидные преимущества применения HT

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=781

Разумеется, HT являются исключительно привлекательными с самых разных точек зрения, что было подчеркнуто в публикациях упоминав­шегося выше семинара по социальным аспектам ННИ 2000-2001 го­дов Roco and Bambridge, 2001: 3-11: см. также Anton et al, 20011. Из основных аспектов и приложений HT, имеющих огромное социаль­ное, финансовое и политическое значение, стоит выделить следующие: получение очень легких и очень прочных материалов с заданными свойствами, позволяющими создавать новые устройства и транс­портные средства; создание миниатюрных и высокоэффективных компьютеров и дат­чиков; производство новых фармацевтических препаратов на основе со­четания биологических и синтетических веществ; значительное ускорение процессов секвенирования (имеющих принципиальное значение дляразвития генной инженерии), созда­ние систем индивидуального лечения, таргетная (целевая) достав­ка лекарственных препаратов к требуемым органам в организме; создание искусственных материалов для диагностики процессов в живых клетках, производство биосовместимых имплантантов; создание высокоэффективных систем преобразования солнечной энергии; создание высокоэффективных топливных элементов и материа­лов, позволяющих аккумулировать и удерживать водород; получение наноструктурных катализаторов для использования в низкоэнергетических и экологически чистых производствах; организация производства светоизлучающих диодов, потребляю- щих очень небольшое количество электроэнергии; разработка простых и дешевых методов очистки и обессоливания воды; создание новых сельскохозяйственных препаратов и удобрений, а также методов генетической модификации растений и животных; создание небольших по весу космических аппаратов и систем их запуска, создание миниатюрных автоматических космических си­стем.

Общие сведения об истории Нанотехнологии (НТ)

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=780

Человечество «неосознанно» применяло нанотехнологии с незапамят­ных времен (достаточно вспомнить изготовление чернил в Древнем Китае, использование наночастиц золота для придания окраски зна­менитым средневековым витражам и т.д.). Современная наука «доб­ралась» до изучения вещества в нанометровом масштабе только в де­вятнадцатом столетии, когда были разработаны и экспериментально подтверждены основные идеи атомно-молекулярной теории (строго говоря, это произошло лишь к 1910 году, когда были получены и пра­вильно интерпретированы первые рентгеновские дифракционные изображения кристаллических структур). Следующим важным собы­тием в истории нанонауки стало изобретение просвечивающей элек­тронной микроскопии (30-е годы прошлого столетия), позволяющей получать изображения нанометровых структур. После открытия атом­ного ядра (1911 год) и элементарных частиц (нейтрон в 1932 году и т.п.) физики вышли даже на рубеж измерения фемтометров (1 фмтм = 10-15 м = 10-6 нм), однако в этом масштабе пространственных ве­личин вероятность существования сколь-нибудь устойчивых струк­тур становится очень малой. Еще более сомнительной представля­лась идея управления такими структурами (не говоря уже о возможностях технических применений) из-за электростатического отталкивания и квантово-механических эффектов.

Магний, его свойства

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=779

Магний в свободном виде впервые был выделен Деви в начале XIX столетия. В чистом виде и в компактной форме магний был получен французским химиком Бусси в 1828 г. В даль­нейшем Сен-Клер-Девиль и Карон получили магний путем вос­становления расплавленного хлористого магния металлическим натрием.