четверг, 24 декабря 2015 г.

Основные технические параметры шпиндельной группы многооперационного станка

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1347

Основные технические параметры шпиндельной группы: привод главного движения осуществляется от электродвигателя постоянного тока с двухзонным регулированием; мощность привода 8 кВт, номинальная частота вращения приводного электродвигателя 1500 об/мин; общий диапазон частот вращения шпинделя 20-3150 об/мин.

Кинематическая схема многооперационного станка

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1346

По направляющим станины в поперечном направлении перемещаются салазки, привод осуществляется от следящего электродвигателя 1 через муфту высокой крутильной жесткости на ходовой винт шариковинтовой пары. На салазках так же имеются направляющие по которым перемещается стойка, приводимая в движение электродвигателем 2 через муфту на ходовой винт шариковинтовой пары. В вертикальном направлении по направляющим стойки перемещается каретка несущая шпиндельную группу. Привод каретки осуществляется от электродвигателя 3.

Конструктивные особенности и описание стойки технологической многооперационного станка

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1345

По закаленным направляющим станины в поперечном направлении перемещаются на роликовых танкетках салазки. Выборка зазоров осуществляется стальными клиньями и подпружиненными роликами, прижимающими салазки к боковым сторонам направляющих планок. Движение салазок по направляющим осуществляется с помощью шариковинтовой пары. Ходовой винт через муфту высокой крутильной жесткости соединен с высокомоментным электродвигателем постоянного тока. Датчики обратной связи присоединяются к ходовому винту. Шариковая трехручьевая гайка закрепляется на торцевой поверхности салазок. Шариковая гайка состоит из двух полугаек, смещение которых в осевом направлении (за счет подшлифовки стальных компенсаторов под торцами полугаек) достигается выборка люфта в шариковой паре. Салазки имеют свои привертные направляющие расположенные перпендикулярно направляющим станины. По этим направляющим в продольном направлении перемещается стойка. Стойка сварной коробчатой конструкции с внутренним оребрением. По стальным направляющим стойки в вертикальном направлении перемещается на роликовых танкетках каретка несущая шпиндельную головку. Смазка направляющих осуществляется от насосной станции через регулировачные дроссели.

Эстетика и эргономика многооперационного станка

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1344

Основу формы станка задает его несущая конструкция, а также наиболее крупные формообразующие элементы.

Конструктивные мероприятия по обеспечению безопасной работы на станке, осуществляемые на стадии конструирования

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1343

Безопасность труда на полуавтоматах достигается соответствием их требованиям ГОСТ 12.2.009-80; СТ СЭВ 538-77; СТ СЭВ 539-77; СТ СЭВ 540-77, а также следующим конкретизированным требованиям:
1. Внутренние поверхности корпусов коробок подач и редуктора главного движения полуавтомата окрашены в золотисто-желтый сигнальный цвет.
2. Вся зона обработки закрыта кольцевым ограждением.
3. Механизм подачи суппорта имеет кулачковую предохранительную муфту, обеспечивающую «выстой» и последующий отвод суппорта при возникновении перегрузок.
4. Перемещение суппортов ограничивается в крайних положениях путевыми выключателями, дающими команды на останов подачи.
5. В гидравлическом приводе патрона предусмотрены обратные клапаны, исключающие падение давления в гидравлическом приводе, в случае прекращения подачи масла.
6. Управление зажимными механизированными устройствами возможно только на загрузочной позиции, где отсутствует привод вращения шпинделя.
7. Корректированный уровень звуковой мощности не должен превышать 108 дБ.
8. Вводные выключатели снабжены указателем в виде мигающего индикаторного устройства, показывающего состояние его контактов.
9. На электрошкафе установлен знак напряжения по ГОСТ 12.4.027-76.
10. Двери электоршкафов полуавтомата запираются специальными замками.
11. На станках имеются кнопки «Стоп» с фиксацией (аварийная) с грибовидным толкателем красного цвета, увеличенного размера, установленная на пультах позиций и на электрошкафе.
12. В соответствии с ГОСТ 14254-80 шкафы электрооборудования и клеммные коробки имеют исполнение по степени защищенности 1Р54. Пульты управления имеют степень защищенности 1Р44.
13. Полуавтоматы отвечают требованиям ГОСТ 12.2.049-80.

Система ЧПУ многооперационного станка

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1342

Управление металлорежущими станками - это воздействие на его механизмы и устройства для выполнения требуемого технологического процесса обработки заготовки с заданными точностью, производительностью и себестоимостью обработки.

Кинематическая схема многооперационного станка

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1341

Вращение электродвигателя Ml, посредством сменных зубчатых колес 46 и 51 передается на длинный вал (ось VII) колонны, движение от которого поступает на передачу 19-20 синхронизатора, муфты которого после каждой индексации стола сопрягаются с очередным предшпиндельным валом (ось X). От него движение через пару 16-15 поступает на шпиндель (ось XI). Передачу 16-15 выполняют в двух вариантах, отличающихся передаточным отношением. При силовом исполнении станка модели 1К282 передача 16-15 (z16=28 z15=59) наибольшая, при скоростном исполнении станка передача 16-15 (zl6=37 zl5=50) - наименьшая.

Система охлаждения и отвода стружки многооперационного станка для обработки тел вращения

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1340

Симметрично загрузочной позиции расположены два резервуара и смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), на крышки которых устанавливается настил для обслуживания станка. На правом резервуаре в секторе позиции устанавливается транспортер стружки или ее сборник, в левом - смонтирован электронасос.

многооперационного станка для обработки тел вращения

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1339

В станке применены асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором, электродвигатели постоянного тока, преобразователи, контакторы, реле, выключатели и другие стандартные элементы электрооборудования.

Конструктивные особенности и описание основных узлов многооперационного станка для обработки тел вращения

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1338

На верхней плоскости дискообразного венца устанавливаются двигатели постоянного тока по числу рабочих позиций, обеспечивающие вращение шпинделя. Каждая рабочая позиция снабжена индивидуальным приводом. Для расширения диапазона регулирования применяется механическая передача в виде однопарной гитары. Для достижения необходимого крутящего момента, а также скорости вращения шпинделя, в столе имеется еще одно зубчатая передача, соединенная с приводным валом.

Компоновка основных узлов многооперационного станка для обработки тел вращения

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1337

Станок состоит из десяти секторов-позиций. Первая позиция - загрузочная, не нуждается в приводах, и ее сектор использован для размещения устройств, общих для всех позиций. Каждую из остальных позиций можно рассматривать как станок, связанный с другими общими приводами, управлением и единством базовых деталей.

Назначение и область применения токарного автомата

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1336

Полуавтоматы предназначены для патронных работ по черновой и получистовой обработке деталей в условиях крупносерийного и массового производства.

Многооперационный станок для обработки тел вращения типа корпусов артиллерийских боеприпасов

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1335

Станок предназначен для обработки деталей типа тел вращения, а также некоторых корпусных деталей. На нем могут обрабатываться, к примеру, типовые детали автомобильной или тракторной промышленности, такие как: колеса зубчатые, шкивы, фланцы, диски тормозных барабанов, ступенчатые валы, муфты, ступицы шаровых опор, сами шаровых опоры и многое другое, в том числе и тонкостенные детали. На данном станке можно производить точение цилиндрических, конических и криволинейных поверхностей, подрезать торцы, прорезать канавки, нарезать резьбу, растачивать отверстия, осуществлять сверление, зенкерование и развертывание отверстий, расположенных как по оси шпинделя, так и удаленные от него, в том числе и на периферии детали за счет применения стойки технологической, с помощью которой также можно фрезеровать пазы, окна, лыски и т.д. Заготовки закрепляют в патронах или специальных приспособлениях. На станке достигается точность обработки наружных и внутренних поверхностей 6-9-ого квалитета. Точность обработки зависит не только от возможностей оборудования, но и от правильного выбора наладки и технологической оснастки. Вместе с тем станок можно применять для обработки корпусов артиллерийских боеприпасов, в частности для корпусов снарядов калибра 152 мм.

Тендениция развития металлорежущих станков

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1334

Современные технологии в области обработки материалов предъявляют высокие требования к качеству технологической системы, включающей в себя станок, приспособление, инструмент и деталь. Станки занимают особое место среди машин-орудий, поскольку являются, по сути, производящими машинами.

Нормативне регулювання бухгалтерського обліку оборотних засобів у сфері виробництва

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1333

Нормативне регулювання бухгалтерського обліку оборотних засобів у сфері виробництва в Україні забезпечуеться - нормативними документами, законами, правовими актами, Положенням (стандарту) про бухгалтерськії облік, Законом України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні», регулюючими нормами, поправками і новими внесеннями до Закону, постановами Кабінету міністрів, Міністерства фінансів, Конституціею України, Департаментом управління методології бухгалтерського обліку, Міністерством промислової політики України, Верховною Радою, Міжнародними стандартами бухгалтерського обліку. Слід більш детальніше розглянути та перечислити основні нормативні документи і постанови для регулювання бухгалтерського обліку оборотних засобів у сфері виробництва, які діють в Україні. [1]

Оборотні засоби

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=1332

Оборотні засоби - це засобу, використовувані підприємством для здійснення своєї постійної діяльності, оборотні засоби містять у собі виробничі запаси підприємства, незавершене виробництво, запаси готової й відвантаженої продукції, дебіторську заборгованості, наявні засобів у касі й кошти на рахунках підприємства. Під оборотними засобами розуміється та кількість матеріальних цінностей, коштів і їхніх еквівалентів, що відбитий в обліку в середньому на щодня роботи підприємства. Сутність оборотних засобів перебуває їхньою економічною роллю, необхідністю гарантування відтворювального процесу й процес виробництва. На відміну від основних фондів, що неодноразово беруть участь у процесі виробництва, оборотні засоби функціонують тільки в одному виробничому циклі й незалежно від способу виробничого споживання повністю переносять свою вартість на готовий продукт. Від того наскільки швидко засобу, вкладені в оборотні активи, перетворюються в реальні гроші, безпосередньо залежить фінансовий стан організації. Так, ріст неплатежів утрудняє ритмічність діяльності організації й веде до збільшення дебіторської заборгованості; зайве відволікання засобів у виробничі запаси, незавершене виробництво, готову продукцію приводить до неефективного використання оборотних коштів.