пятница, 7 октября 2016 г.

Процесс проектирования в среде SolidWorks. Создание модели шпиндельной бабки

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2363

Характеристика сборки: число компонентов – 541; деталей – 503; сборочных узлов – 38; сопряжений – 84.

Характеристика программного продукта Solid Works 2006 и приложений

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2362

SolidWorks является седьмой версией конструкторской системы твердотельного параметрического моделирования машиностроительных конструкций, специально разработанной для использования на персональных компьютерах под управлением операционной системы Windows.

Выбор программного обеспечения для создания трехмерной модели изделия

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2361

Всегда программное обеспечение выбирается исходя из возможности оборудования, и тех функций, которые необходимы для выполнения программой.

В промышленных условиях или в условиях крупного исследовательского центра существует возможность использования рабочих станций высокой производительности. И, безусловно, далее выгодно иметь мощную рабочую станцию, используя ее 24 часа в сутки, чем много слабых компьютеров, которые не смогут справиться с огромными массивами данных при моделировании и решении сложных оптимизационных задач.

Системы автоматического анализа (CAE)

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2360

Системы автоматического анализа (CAE) подразделяются на:

- программные системы проектирования

- универсальные программы

- специализированные программы анализа

- программы анализа систем управления

Автоматизация конструирования в машиностроении

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2359

Все программное обеспечение классифицируется по функциональным признакам. Существует 3 уровня: нижний, средний, верхний.

Этапы разработки изделий. Жизненный цикл изделий. Автоматизация этапов

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2358

Для обеспечения согласованной работы всех предприятий участвующих в проектировании, производстве, реализации и эксплуатации сложных технических изделий используется соответствующая информационная поддержка этапов жизненного цикла промышленных изделий, такая поддержка называется CALS (Computer Aided Logistics Support). Отечественный вариант: КСПИ - компьютерное сопровождение и поддержка изделий.

Анализ конструкции станка «Horizon»

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2357

На станке «Horizon» может производиться получистовое и чистовое фрезерование деталей концевыми, торцевыми и дисковыми фрезами, а также растачивание, сверление, зенкерование, развертывание и нарезание резьбы метчиком.

Расчет и проектирование сверло-цековка

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=4795

Инструмент для рассверливания и подрезки торцов 4 отверстий Æ21/Æ42 мм за один переход.

Служебное назначение и схема установки инструмента при сверления и подрезки торцов отверстий Æ21/Æ42 мм.

Шероховатость обрабатываемой поверхности Rа 10 мкм.

Оборудование, на котором используется специальный инструмент - радиально-сверлильный станок модели 2А53.

Магазин инструментальный станка ГФ2171

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=4794

Чертеж - Магазин инструментальный станка ГФ2171 выполнено в программе Компас на формате А1 + спецификации

Шпиндельный узел станка ГФ2171

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=4793

Чертеж - Шпиндель станка ГФ2171 выполнено в программе Компас на формате А1 + спецификации

Общий вид станка ГФ2171

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=4792

Чертеж - Общий вид станка ГФ2171 выполнено в программе Компас на формате А1

Кинематическая схема консольно-фрезерного станка ГФ2171

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=4791

Чертеж - Кинематическая схема консольно-фрезерного станка ГФ2171 выполнено в программе Компас на формате А1

Станок фрезерный консольный вертикальный ГФ 2171

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2356

Станок фрезерный консольный вертикальный ГФ 2171 с числовым программным управлением (ЧПУ) и автоматической сменой инструмента (АСИ) предназна­чен для обработки разнообразных деталей сложного профиля из стали, чугуна, труднообрабатываемых и цветных металлов, главным образом, торцовыми и кон­цевыми фрезами, сверлами в серийном и мелкосерий­ном производствах.

Конвейеры

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2355

Наиболее распространены ленточные (рис. 1.1,а) и цепные (рис. 1.1,б) конвейеры. Грузонесущим и тяговым органом для перемещения заготовок 3 в таких конвейерах служит лента 4 (обычно металлическая) или втулочно-роликовая цепь 7, которые натянуты на барабаны 1 или звездочки 6, смонтированные в корпусе 5. Для предотвращения их провисания предусмотрены направляющие планки 2. Такие конвейеры применяют для относительно легких заготовок 3, допускающих изнашивание поверхности из-за проскальзывания ленты (цепи) под заготовками. Кроме того, конвейеры с металлической лентой используют для транспортирования стружки .Роликовые конвейеры состоят из роликов 2, укрепленных на осях в корпусе 5 (рис1., в). Роликам сообщается вращение от привода 1 через замкнутую цепь б и звездочки 4, закрепленные на осях роликов. Перемещение заготовок 3 или приспособлений-спутников происходит под действием сил трения, возникающих между образующей роликов и заготовками, что позволяет подавать их с подпором. Ролики посажены на оси с небольшим натягом через фрикционные втулки, запрессованные в ролики, что позволяет им проскальзывать в момент нахождения под остановленными заготовками. Конвейер-распределитель состоит из корпуса 2, внутри которого на звездочках 7 натянута замкнутая цепь 8 с консольно укрепленными (через шаг) пальцами 4, перемещающими детали 3 (кольца, фланцы) по направляющей 5 (рис. 1.1, г). Заготовки подаются в конвейер через механизм приема 1 (с отсекателем) , а выдаются через механизмы выдачи 6. Такой конвейер применяют для распределения катящихся заготовок между параллельно действующими станками. Двухвалковые конвейеры используют для перемещения с подпором цилиндрических заготовок (рис.1.1,д), например, колец, втулок, дисков. При перемещении заготовки вращаются, что позволяет применить указанные конвейеры для загрузки - выгрузки бесцентровых круглошлифовальных станков» Валковые конвейеры имеют разные исполнения в зависимости от формы валков 5. Наиболее распространенной конструкцией является конвейер с коническими валками, с углом конуса при вершине до вращение двум валкам, укрепленным в корпусе 4, сообщается от привода 1 через цепную передачу 2 и звездочки 6, установленные на осях валков.

Кинематическая схема многоцелевого станка ГФ2171М4

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=4790

Чертеж - Кинематическая схема многоцелевого станка ГФ2171М4 выполнено в программе Компас на формате А1

Непрямое копирования на много целевом станке

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2354

В системе управления процессом копирования, называемой системой непрямо­го действия, копировальный палец находится в соприкосновении с копиром не под действием сил резания или реакций от них, а воспринимает силы, обеспечивающие постоянный контакт между ним и копиром. Под влиянием изменения формы копира стержень, с которым связан палец, имеет малые линейные или угловые перемещения, однако достаточные, чтобы создать команду для других перемещений, что даёт возможность пальцу обходить контуры копира, а режущему инструменту образовывать контуры на заготовке. (рис. 2.2)

Прямое копирования на много целевом станке

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2353

Копировальный агрегат с управлением двумя руками можно применить с не­которыми изменениями на обычном вертикально-фрезерном станке. Состоит он двух узлов (рис. 2.1): копировального прибора, включаемого в кинематическую цепь вертикальных перемещений шпинделя, и специального стола, который перемещается от рукоятки в любом направлении в горизонтальной плоскости. Основание салазок укрепляется на столе вертикально-фрезерного станка.

Современное состояние оборудования для копировальной обработки

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2352

В настоящее время в производственных условиях достаточно широко продолжает применяться станочное оборудование, реализующее принципы формообразования по методу копирования. Однако для решения известных проблем точности и производительности обработки непрерывно совершенствуются станочные узлы.
Изобретение позволяет повысить точность обработки деталей и расширить технологические возможности станка путем автоматической перенастройки режимов резания. По мере снятия припуска, с детали 7 копировальный щуп 10 приближается к копиру 9, в связи с чем изменяется индуктивность обмоток датчика 39. Сигнал с датчика 39 подается на настроечное сопротивление 20 и управляющие регуляторы 40, 41 и 42 соответственно приводов 29, 30 вращательного движения инструмента и копировального щупа и привода 35 поступательного перемещения детали 7 и копира 9. По мере снятия припуска усилие резания уменьшается и частота вращения инструмента 6 и копировального щупа 10 возрастает, а скорость перемещения детали 7 и копира уменьшается.

Привод главного движения станка СБ680

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=4789

2 чертежа - Привод главного движения станка СБ680 выполнены в программе Компас на форматах А1 + спецификации

Общий вид станка СБ680

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=4788

Чертеж - Общий вид станка СБ680 выполнено в программе Компас на формате А2х3 + спецификации

Общий вид станка СБ680

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=4787

Чертеж - Общий вид станка СБ680 выполнено в программе Компас на формате А2х3 + спецификации

Кинематическая схема станка СБ680

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=4786

Чертеж - Кинематическая схема станка СБ680 выполнено в программе Компас на формате А1 + спецификации

Бабка фрезерная станка СБ680

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=4785

Чертеж - Бабка фрезерная станка СБ680 выполнено в программе Компас на формате А1 + спецификации

Бабка расточная станка СБ680

http://www.ce-studbaza.ru/werk.php?id=4784

Чертеж - Бабка расточная станка СБ680 выполнено в программе компас на формате А1 + спецификации