воскресенье, 25 сентября 2016 г.

Требования к содержанию технических средств противопожарной защиты

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2309

Содержание в работоспособном состоянии установок пожарной сигнализации (УПС) и автоматических установок пожаротушения (АУП) должно обеспечиваться такими мерами:

проведением технического обслуживания с целью сохранения показателей безотказной работы на период срока службы;
материально-техническим обеспечением с целью выполнения
функционального назначения во всех режимах эксплуатации, поддержанием и своевременным восстановлением работоспособности.

Общие требования пожарной безопасности к инженерному оборудованию. Электроустановки

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2308

Электроустановки (возможность их использования, монтаж, наладка и эксплуатация), должны соответствовать требованиям действующих Правил устройства электроустановок (ПУЭ), Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ), Правил техники безопасности во время эксплуатации электроустановок потребителей (ПТБ) и других нормативных документов.

Планировка рабочего места станочника

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2307

Важным этапом в конструировании ставка является конструирование рабочей зоны. Удобство рабочей позы, близость оператора к органам контроля и органам управления требуют, чтобы рабочее место было не случайным, а составляло с конструкцией станка единый комплекс.

Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда на станке

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2306

Метеорологические условия в рабочем помещении (ГОСТ12.1.005-76) указаны в таблице 4.2.

Техника безопасности при высокоскоростной обработке на станке

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2305

Преимущества высокоскоростной обработки тесно связаны с ее недостатками, и в первую очередь с очень высокими требованиями, предъявляемыми при этой обработке к соблюдению техники безопасности. Разлетающиеся с громадной скоростью осколки любого сломавшегося инструмента угрожают как здоровью людей, так и исправности машин. В рамках дипломного проекта проанализировано, каким образом с учетом требований высокоскоростной обработки проектировать инструмент, зажимные устройства и защитные ограждения станков.

Инструкция по пользованию фрезерным станком

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2304

Перед началом работы необходимо изучить руководство по эксплуатации (РЭ) высокоскоростного фрезерного станка.

Система смазки масляным туманом

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2303

Надежную работу механизмов невозможно обеспечить без решения вопросов смазывания. Недооценка этого вопроса недо­пустима и свидетельствует, во-первых, о незрелости разработчи­ка проекта механизма и, во-вторых, о возможности в будущем гарантировать надежную и долговечную работу механизма. Правильное решение системы смазки механизма, обеспечение удобства и простоты ее эксплуатации, является одним из основ­ных вопросов проектирования (конструирования).

Разработка портальной конструкции станины высокоскоростного фрезерного станка

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2302

Рамные или портальные станины, обладают повышенной жесткостью по сравнению с простыми станинами одностоечных и горизонтальных станков.

Нормы точности механизмов высокоскоростного станка

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2301

Согласно ГОСТ 9726-86Е к узлам и механизмам станков повышенной точности (П) предъявляются следующие требования:

к приводу главного движения:
а) допускаемое радиальное биение шпинделя:

конического отверстия – не более 0,002 мм;
торца – не более 0,001 мм;
при вылете инструмента 6*d – не более 0,01 мм;
б) допускаемое осевое биение шпинделя – не более 0,005 мм;

2) к приводу подач и направляющим:

допуск на прямолинейность траектории продольного и поперечного перемещения в вертикальной плоскости на длине 130 мм – не более 5 мкм;
допуск на прямолинейность и параллельность траектории продольного и поперечного перемещения стола относительно его рабочей поверхности на длине 300 мм – не более 10 мкм.

Система удаления стружки

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2300

При высокоскоростной обработке температура ,возникающая в зоне резания, может оказывать влияние на процесс резания из-за изменения свойств материала инструмента, обрабатываемого материала и условий взаимодействия инструмента и обрабатываемого материала на контактных площадках.

Контроль температуры привода главного движения станка

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2299

Значительные тепловыделения в электродвигателе и опорах мотор-шпинделя оказывают негативное влияние на точность обработки и работоспособность узлов механизмов привода главного движения. Поэтому мотор-шпиндель должны иметь систему эффективного охлаждения. Его конструкция, а также конструкция системы охлаждения должна создавать асимметричное температурное поле, что обеспечит требуемую точность узла. Для охлаждения привода широко используют системы принудительного воздушного и жидкостного охлаждения. Все большее распространения получают системы электронного охлаждения, в которых биметаллические блоки, использующие эффект Холла, с помощью электронной системы управления перемещают тепловые потоки к периферийной (внешней) части ШУ [4, 6].

Разработка конструкции защитных устройств для безопасной работы при высокоскоростной обработке

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2298

Ни конструкция, учитывающая все требования безопасности, ни тщательная сборка не могут полностью исключить выход из строя инструментальной системы или ее элементов. Вот почему для высокоскоростных станков необходимо применение системы кабинетного ограждения, которая в состоянии противостоять высвобождающейся при поломке инструментов или их компонентов энергии и реально защитить людей, находящихся около станка.

Защита шарико-винтовой передачи

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2297

Для предохранения винтов от загрязнения применяют защитные устройства в совокупности с устройствами уплотнения и очистки. Описанные выше гармоникообразные меха хорошо защищают винт и не занимают много места.

Обзор конструкций столов фрезерных станков с ЧПУ

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2296

Компоновки столов для металлорежущих станков весьма многообразны. Это разнообразие следствие не только множества технологических задач, размеров и форм обрабатываемых деталей, но и развития конструкций и способов обработки.

Обзор аналогов приводов подач металлорежущих станков

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=2295

Приводы подач станков предназначены для осуществления главного, рабочего и вспомогательных движений. Эти движения могут быть независимыми и строго согласованными, что определяет простые, сложные и разветвленные структуры. Обобщенная структура приводов технологического оборудования включает (рисунок 1.4):

двигатель вращательного или поступательного действия (Дв);
устройства и механизмы передачи движений – передаточные механизмы;
устройства и механизмы преобразования движений – преобразовательные механизмы;
исполнительный рабочий орган (PO);
устройства управления, которые обеспечивают включение, выключение, реверс, измерение и регулирование движения.