среда, 9 сентября 2015 г.

Конструкционные легированные стали

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=766

В соответствии с ГОСТ 4543-71 наименования таких сталей состоят из цифр и букв. Буквы указывают на основные легирующие элементы, включенные в сталь (табл. 2). Цифры после каждой буквы обозна­чают примерное процентное содержание соответ­ствующего элемента, округленное до целого числа (при содержании легирующего элемента до 1,5 % цифра за соответствующей буквой не указывается). Процентное содержание углерода, умноженное на 100, приводится в начале наименования стали.

Нелегированные конструкционные качест­венные стали

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=765

Качественные конструкционные стали в соответствии с ГОСТ 1050-88 обозначают двузначным числом, указывающим примерное со­держание углерода в стали, умноженное на сто. Так сталь с содержанием углерода 0,07 - 0,14 % обо­значается 10, сталь с содержанием углерода 0,42 - 0,50 % - 45, а сталь с углеродом 0,57 - 0,65 % - 60. При этом для сталей с С < 0,2 %, не подвергнутых полному раскислению, в обозначение добавляются буквы кп (для кипящей стали) и пс (для полуспо- койной). Для спокойных сталей буквы в конце их наименований не добавляются, например 08кп, 10пс, 15,18кп, 20 и т.д.

Стали обыкновенного качества

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=764

Нелегарованные конструкционные стали обыкновенного качества в соответствии с ГОСТ 380-94 обознача­ются следующим образом: СтЗсп, Ст5кп, Ст0 и цр.

Технологические особенности сварки ста­лей

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=763

Низкоуглеродистые стали с содержанием до 0,22 % углерода относят к разряду хорошо свари­ваемых. В некоторых случаях при сварке металла больших толщин применяют подогрев и термооб­работку. Стали углеродистые обыкновенного качества марок Ст2, СтЗ группы В и Ст1, Ст2, СтЗ группы Б по ГОСТ 380-94 поставляются с гарантией свари­ваемости, что отмечено в соответствующих харак­теристиках свариваемости.

Режимы термообработки стали и сплавов

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=762

Режимы термообработки для сварных соеди­нений конструкций из сталей перлитного класса применяют обычно: для снятия сварочных напря­жений и снижения твердости сварных соединений - высокотемпературный отпуск; для выравнивания свойств и улучшения структуры (например, после ЭШ) - нормализацию, а также полную термообра­ботку - закалку с отпуском.

Сварка (cвариваемость) сталей и ставов

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=761

Свариваемость сталей и ставов яв­ляется комплексной характеристикой, определяю­щейся, с одной стороны, технологическими труд­ностями, возникающими при сварке, и, с другой, - эксплуатационной надежностью сварных соедине­ний.