среда, 16 сентября 2015 г.

Технологический процесс восстановления клапана (впускного/выпускного)

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=821

Технологический процесс восстановления клапана состоит из следующих операций и представлен на рисунке: Очистная операция. Мойка деталей производится в мечной машине МК-25-2 в горячей воде, моющим средством Лабомид-101, концентрация 10 г/л. Дефектовочная операция. Осуществляется на столе для дефектовки ОРГ-14-6801-90 ГОСНИТИ, штангенглубиномером ШГ-160, микрометром МК-25-2, приспособлением 70-8531-1904. Подготовительная операция. Осуществляется на слесарном верстаке ОРГ-21414, очистить тарелку клапана, посадочный конус от нагара. Шлифовальная операция. На шлифовальном станке Р-108 обрабатывается коническую поверхность клапана до выведения следов износа; торец клапана до выведения следов износа с последующим снятием фаски 1*45˚. Наплавочная операция. В процессе донной операции на установке ОКС-1192, наплавляют на поверхность фаски тарелки клапана. Токарная операция. На токарно-винтарезном станке точим тарелку клапана до номинального размераю Шлифовальная операция. На шлифовальном станке Р-108 шлифуют тарелку клапана до номинального размера. Притирочная операция. На станке притирочном ОПР-1841А притираем клапана к посадочным седлам головок цилиндра. Очистная операция. Мойка деталей производится в мечной машине МК-25-2 в горячей воде, моющим средством Лабомид-101, концентрация 10 г/л. Контрольная операция. Производим контроль качества восстанавливаемых поверхностей. Штангенглубиномером ШГ-160, микрометр МК-25-2; приспособление 70-8531-1904.

Основные дефекты клапана ЯМЗ-240Б и методы их востановления

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=820

Одной из точнейших деталей современного автопрома, как отечественного, так и зарубежного является – клапан. Клапан входя в газораспределительный механизм двигателя отвечает за своевременное и качественное наполнение цилиндра горючей смесью (впускной) или же за своевременный отвод отработанных газов (выпускной). Кроме своей точности исполнения клапан отличается от большинства деталей своими физико – химическими свойствами – лигированная сталь различных марок (чаще всех встречается Х10С2М для впускных и 4Х14Н14В2М для выпускных) и связанная с составом твердость 50…60 HRC. Эти свойства позволяют клапанам работать в очень тяжелых условиях: высокие температуры и постоянные знакопеременные нагрузки. И за счет условий труда возникают дефекты, перечисленные в таблице 1.

Разборка в машиностроении

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=819

Разборка в машиностроении – это совокупность операций по разъединению всех объектов ремонта на детали и сборные единицы в определенной последовательности. Графическое изображение в виде условных обозначений последовательности разборки изделия или его составной части называется схемой разборки изделия.

Инструкция по охране труда при эксплуатации трелёвочных агрегатов с гидрозахватом для бесчокерной трелёвки

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=818

Инструкция по охране труда при эксплуатации трелёвочных агрегатов с гидрозахватом для бесчокерной трелёвки: Общие требования 1 К работе на трелёвочном агрегате допускаются лица в возрасте 18 лет и старше, прошедшие медицинское освидетельствование, инструктаж и обучения по правилам эксплуатации и технике безопасности, сдавшие экзамены и получившие удостоверение на право управления трактором. Кроме того, они должны сдать экзамен в своём леспромхозе соответствующей комиссии по материалам настоящей инструкции. 2 Одежда тракториста должна быть удобной. Запрещается работать в промасленной или пропитанной горючими веществами одежде. 3 Категорически запрещается работать на трелёвочном агрегате, имеющем неисправности или не прошедшем своевременно техническое обслуживание. 4 Трелёвочный агрегат в нерабочее время должен находиться в состоянии, исключающем возможность его пуска посторонними лицами. 5 При длительной стоянке трелёвочного агрегата отвал должен быть зафиксирован с помощью зацепов, а стрела – в транспортном положении с закрытым и подтянутым к стреле захватом. 6 Запрещается загромождать полость рамы трактораинструментами, деталями и другими предметами. Необходимо периодически очищать полость рамы трактора от скопления мусора. 7 Не допускать скопления в полости рамы и кабине легковоспламеняющихся веществ, а также в зоне расположения выхлопного тракта и выхлопной трубы двигателя. 8 Необходимо следить за тем, что бы тормозная лента лебёдки всегда была правильно отрегулирована. 9 Канат, применяемы на лебёдке, должен соответствовать действующим стандартам. Применять канаты, срощенные узлами, или имеющие на длине одного шага навивки большее количество оборванных проволок, чем установлено нормами, запрещается. 10 Следует надёжно крепить канат на барабане лебёдки. На барабане всегда должно оставаться не менее трёх витков каната. 11 Эксплуатирующая организация должна укомплектовать каждый трелёвочный агрегат индивидуальной медицинской аптечкой.

Штукатурные работы

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=817

Штукатурные работы производят специализированные бригады в такой последовательности: в санузлах и кухнях, а затем в комнатах, других помещениях дома и на лестничной клетке, что позволяет в короткий срок передать смежникам участки с наиболее узким фронтом работ (санузлы и кухни). Нанесение слоев обрызга и грунта выполняется механизированным способом со штукатурных станций с использованием растворонасосов и форсунок специальных устройств на конце растворопровода, разделяющих струю раствора на дичкретные частицы. Средняя общая толщина штукатурного намета не превышает при простом оштукатуривании 12 мм.

Малярные работы

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=816

Малярные работы выполняют на всех этажах одновременно с разбивкой на два этапа. В первый этап малярных работ входит шпаклевка и окраска потолков и наружных откосов окон, подготовка под оклейку обоями и окраску стен. Завершение работ по клеевой окраске потолков открывает фронт для выполнения смежных работ. Малярная станция предназначена для подачи водных и клеевых окрасочных составов. Она имеют одну технологическую линию и оснащена растворонасосом с резиновыми рукавами для перекачки составов на рабочие места. Нанесение водно-известковых составов производится в 2 слоя механизированным способом при помощи краскопульта. Масляные составы тоже наносят механизированным способом (пистолетом-распылителем) в 2 слоя.

Устройство полов

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=815

Под бетонные, плиточные, и линолеумные полы устраивается бетонное основание толщиной 60 мм, керамзитобетон класса В7.5. Бетонные полы начинают укладывать после 50% - го набора прочности бетонным основанием. Для мозаичных полов используется бетон на мелких заполнителях, фракции 5 ¸ 10 мм, класса В15, окрашенный специальными красителями различных, предусмотренных проектом, цветов. В качестве заполнителя применяется мраморный щебень или крошка. Чтобы получить определенный рисунок, применяют стеклянные полосы шириной 20 мм и толщиной 4 мм, которые укладывают вертикально в определенном порядке, закрепляя по низу цементно-песчаным раствором. В полученные таким образом стеклянные клетки аккуратно укладывается бетон различных расцветок, согласно заданному рисунку. После полного схватывания бетона, бетонные и мозаичные полы обрабатываются специальными шлифовальными электрическими машинами. При этом поверхность выравнивается до проектной отметки. Плиточные полы укладываются на промежуточный слой, толщиной 10 – 15 мм, из цементно-песчаного раствора. Плитка кладется по маячным рядам, которые предварительно укладываютя вдоль стен комнаты по проектным отметкам согласно проекту. Швы между плитками не должны превышать 2 мм. Плитка укладывается в раствор нажимом руки или постукиванием рукояткой строительной кельмы. Контроль укладки осуществляется после укладки каждого ряда рейкой по маячным плиткам. Линолеум настилается по стяжке из цементно-песчаного раствора. Поверхность стяжки должна быть тщательно выровнена, влажность ее не должна превышать 10%, а прочность на сжатие должна быть не менее 50 кг.с/см.кв.. Перед наклейкой линолеум раскладывается по подготовленным поверхностям, подгоняется по месту и выдерживается до полного разглаживания. После этого линолеум приклеивается к поверхности основания клеем, типа «Бустилат». Швы между полотнищами, или свариваются специальными термоприспособлениями, или склеиваются составом идентичным покрытию, разведенным ацетоном или другого вида растворителем.

Санітарно-гігієнічна характеристика умов праці намашинобудівних заводах, цехах, дільницях

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=814

На дільниці механічної обробки крім сталі і чавуну обробляється магнієвий сплав МЛ5. Пил магнієвого сплаву, який виділяється при обробці відноситься до неотруйних, але для цієї категорії характерно поранення слизистої оболонки дихальних шляхів, яке приводить до їх запалення, а при проникненні в легені – до виникнення різних хвороб.

Пожежна безпека на машинобудівних заводах (цехах)

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=813

Ретельне виконання правил пожежної безпеки, тобто певного протипожежного режиму є вирішальною умовою запобігання пожежам у цехах машинобудівних заводів. Заходи пожежної безпеки режимного характеру визначаються для кожного цеху окремо, з урахуванням його специфічних особливостей, і змінюються залежно від обстановки в ньому. Проте є ряд загальних вимог протипожежного режиму для всіх цехів.

Методи очищення повітря в виробничому приміщенні (цеху) від шкідливих виділень

http://www.ce-studbaza.ru/schriebe.php?id=812

Очищення повітря від пилу може здійснюватися як при подачі зовнішнього повітря в приміщення, так і при видаленні з нього запиленого повітря. У першому випадку забезпечується захист працюючих у виробничих приміщеннях, а в другому - захист навколишньої атмосфери. Універсальних пилезатримуючих пристроїв, придатних для будь-яких видів пилу й для будь-яких початкових концентрацій, не існує. Кожен із цих пристроїв придатний для певного виду пилу, початкової концентрації й необхідному ступеню очищення. Очищення повітря від пилу може бути грубим, середнім й тонким. При грубому очищенні повітря затримується великий пил (розміром часток більше 100 мкм). Таке очищення можна використати, наприклад, як попереднє для сильно запиленого повітря при багатоступінчастому очищенні. При середньому очищенні затримується пил з розміром часток до 100 мкм, а його кінцевий вміст не повинен перевищувати 100 мг/м3. Тонким є таке очищення, при якому затримується дуже дрібний пил (до 10 мкм) з кінцевим вмістом у повітрі притічних і рециркуляційних систем до мг/м3. Знепилююче устаткування підрозділяється на пиловловлювачі й фільтри.